recherche immobilières sur mobile

25 annonces de vente de maison sur Blois

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Blois.

Vous cherchez à acheter un logement à Blois ? Repimmo propose 25 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Blois et ses alentours.

page 1/3

Maison 7 pièces 126 m² 296 707 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Blois  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19128290 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 283 899 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Blois  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19120828 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 294 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Blois  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19108910 : Découvrez cette maison puissante à vendre dans le secteur prisé Basilique à Blois, offrant un cadre de vie exceptionnel. Avec ses 135 m² habitables répartis sur 2 étages, cette demeure des années 50 à rafraîchir comprend 5 pièces dont 4 chambres, un ...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 80 m² 186 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Blois  3 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083091 : A vendre, maison récente de 80 m² située à Blois, dans le secteur de Vienne. Ce bien rare sur le marché comprend 3 pièces, dont 2 chambres, et est idéalement situé à proximité de tous commerces, avec un accès facile aux écoles et aux transports en co...

  • Pièces3
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 113 m² 281 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Blois  4 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083089 : Blois quartier très calme proche de tous commerces. Implanté sur un terrain clos de 582 m2 ce beau pavillon contemporain (normes RT2012) jouit d'une garantie décennale. Il vous offrira entièrement de plain-pied confort et luminosité. Composé com...

  • Pièces4
  • Surface113 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 8 pièces 182 m² 342 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Blois  8 pieces 182 m2
5
Vente maison 182 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083077 : Implantée sur un grand terrain, à deux pas du pont François Mitterrand, de la gare et du centre-ville, cette maison d'architecte est composée : En rez-de-jardin : d'un appartement de 2 pièces pouvant être loué 400 euros/ mois ou exploité e...

  • Pièces8
  • Surface182 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 88 m² 181 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2060 €/m²
Vente Maison Blois  5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083074 : Découvrez cette magnifique maison de 5 pièces, située dans le quartier prisé du Parc de l'Arrou à Blois. Avec une surface habitable de 88 m² et un terrain généreux de 515 m², cette propriété est idéale pour une famille en quête de confort et de ...

  • Pièces5
  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 194 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Blois  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083071 : Découvrez cette magnifique maison à vendre située à Blois, dans le secteur prisé de Villers Fins. Avec un prix attractif de 194 000 euros, cette propriété de 84,70 m² vous offre un cadre de vie idéal. Composée de 4 pièces, dont 3 chambres spacieuses...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 68 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Blois  3 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083060 : NESTENN Blois vous propose à la vente une maison de ville de 68 m² située dans le secteur prisé des Quartiers des Écoles à Blois. Cette maison de 3 pièces, construite en 1920 en parpaing, est en bon état général et bénéficie d'une exposition sud...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 82 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Blois  4 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19083034 : Implantée sur un terrain clos de 158 m², cette maison familiale au charme authentique vous offre tout le confort nécessaire dans un secteur calme et proche de toutes commodités. Au rez-de-chaussée, profitez d'une entrée accueillante, d'un ...

  • Pièces4
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Blois

Passer une annonce gratuite sur Blois

Propriétaires sur Blois, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Blois en l'ajoutant immédiatement aux 77 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Blois

Logements à Blois

Blois est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 45903 habitants, située dans le département Loir-et-cher, dans la région Centre ( latitude:47.586°, longitude:1.33° ). Sa densité est de 1241 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 26280 logements :
La comnune de Blois compte 33% de maisons et 67% d'appartements.
À Blois, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.37%. La taxe foncière est de 33.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.47% (TEOM).

Qui sont les habitants à Blois ?

Plus de 45903 habitants dont 18261 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Blois est de 17313€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.5% des ménages de la ville.