recherche immobilières sur mobile

12 annonces de vente de maison sur Vineuil

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Vineuil.

Vous cherchez à acheter un logement à Vineuil ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Vineuil et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 126 m² 215 207 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1710 €/m²
Vente Maison Vineuil  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°19128286 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 111 m² 202 399 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1820 €/m²
Vente Maison Vineuil  6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°19120824 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

  • Pièces6
  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 166 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2100 €/m²
Vente Maison Vineuil  6 pieces 166 m2
5
Vente maison 166 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°19108907 : Dans secteur très privilégié de l'avenue des Tailles, proche commerces, infrastructures sportives et scolaires, venez découvrir ce pavillon traditionnel implanté au calme sur un terrain de plus de 1200 m² clos et arboré. Ce pavillon entièrement ...

  • Pièces6
  • Surface166 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 11 pièces 280 m² 438 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1560 €/m²
Vente Maison Vineuil  11 pieces 280 m2
5
Vente maison 280 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°19092636 : A deux pas du centre de Vineuil, découvrez ce ensemble de caractère niché sur un terrain arboré de 2 842 m², idéal pour un projet familial, une activité de location saisonnière ou un usage mixte. La maison principale de 175 m² sur deux niveaux offre...

  • Pièces11
  • Surface280 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 4 pièces 60 m² 113 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Vineuil  4 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°19083030 : Située au coeur d'un ancien corps de ferme, dans un environnement résidentiel recherché, cette maison offre un beau potentiel, que ce soit pour votre projet de vie ou pour un investissement locatif. Elle se compose de 4 pièces : 2 au rez-de-cha...

  • Pièces4
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 126 m² 237 600 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Vineuil  6 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°19082961 : NESTENN Blois vous propose à la vente une maison spacieuse de 6 pièces, d'une surface habitable de 126 m², située sur un terrain de 942 m². Cette maison comprend 5 chambres, idéale pour une famille. Elle est implantée dans un environnement prati...

  • Pièces6
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 124 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Vineuil  5 pieces 124 m2
5
Vente maison 124 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°19062637 : Amoureux de belles pierres et d'authenticité, cette maison est faite pour vous. Située sur la commune de Vineuil, dans un environnement particulièrement calme et recherché, cette maison ancienne datant d'environ 1850 a été entièrement resta...

  • Pièces5
  • Surface124 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 84 m² 206 205 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Vineuil  5 pieces 84 m2
4
Vente maison 84 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°18931366 : Nous vous proposons ce projet de construction RE 2020 idéal pour un budget maîtrisé, ce plain-pied d'env 84 m², fonctionnel et lumineux se compose d'une belle pièce à vivre traversante d'env 41 m² avec une cuisine ouverte. Vous profite...

  • Pièces5
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 132 m² 299 990 €

Annonce gratuite du 19/01/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Vineuil  10 pieces 132 m2
5
Vente maison 132 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°18899543 : Maison familiale des années 70 - Grand terrain - Vineuil Située sur la commune très recherchée de Vineuil, cette maison des années 70 offre un cadre de vie rare : le calme et la sensation de la campagne tout en bénéficiant des commodités de la ville...

  • Pièces10
  • Surface132 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 142 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 16/01/2026.soit 1900 €/m²
Vente Maison Vineuil  5 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Vineuil ( 41350 - Loir et cher )

Annonce n°18893859 : Longère coup de c?ur - 142 m² habitables + 178 m² de dépendances - VINEUIL (41) Au c?ur de Vineuil, à quelques minutes de Blois et tout près des commerces, écoles et services, cette magnifique longère début 1900 vous charmera dès les premiers instant...

  • Pièces5
  • Surface142 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Vineuil

Passer une annonce gratuite sur Vineuil

Propriétaires sur Vineuil, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Vineuil en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Vineuil

Logements à Vineuil

Vineuil est une ville d'une superficie de 22km² avec plus de 7443 habitants, située dans le département Loir-et-cher, dans la région Centre ( latitude:47.581°, longitude:1.377° ). Sa densité est de 338 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3285 logements :
La comnune de Vineuil compte 88% de maisons et 12% d'appartements.
À Vineuil, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Vineuil ?

Plus de 7443 habitants dont 2462 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.
Le revenu médian sur Vineuil est de 21916€ /an.
La part des ménages imposables est de 74.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.4%.