recherche immobilières sur mobile

9 annonces de vente de maison sur Calmette

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Calmette.

Vous cherchez à acheter un logement à Calmette ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Calmette et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 138 m² AXE NIMES ALES 259 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Calmette AXE NIMES   ALES 6 pieces 138 m2
5
Vente maison 138 m2 AXE NIMES ALES ( 30190 - Gard )

Annonce n°19126666 : Fiche Id-REP181527 : La calmette, secteur Axe nimes - ales, Villa 5 chambres 138 m2 d'environ 138 m2 comprenant 6 piece(s) dont 5 chambre(s) + Jardin de 559 m2 - - Equipements annexes : jardin - terrasse - cheminee - et Climatisation - chau...

  • Pièces6
  • Surface138 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 133 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Calmette  4 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Calmette ( 30190 - Gard )

Annonce n°19108574 : Nouveauté ! Dans un village authentique, à seulement 20 min de Nîmes, dans un environnement calme et apaisant, je suis une villa récente offrant 133,88 m² hab, de 2019, lumineuse et parfaitement entretenue. Dès mon entrée, je vous accueille dans une ...

  • Pièces4
  • Surface133 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 113 m² 367 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3250 €/m²
Vente Maison Calmette  6 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Calmette ( 30190 - Gard )

Annonce n°19104768 : Jean-Charles CAISEY, Conseiller en immobilier sur Tornac et les localités voisines, a le plaisir de vous proposer cette agréable Villa : La Calmette ? Maison rénovée 4 chambres ? Grand jardin ? Quartier calme A 15 min de Nîmes, 20 min Alès, dans un q...

  • Pièces6
  • Surface113 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 195 100 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Calmette  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Calmette ( 30190 - Gard )

Annonce n°19088580 : Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à découvrir ce nouveau projet de vie à La Calmette. La maison de 70 m² que nous vous proposons vous apportera fonctionnalité et confort. Avec un grand séjour lumineux, 2 chambres, une salle de bain entièr...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 65 m² 184 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Calmette  3 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Calmette ( 30190 - Gard )

Annonce n°19088577 : Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à venir découvrir ce nouveau projet de vie à La Calmette. A 15 minutes de Nîmes, cette maison de plain-pied saura vous ravir. Composée de 2 chambres, d'un grand séjour lumineux et d'une salle de...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Calmette  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Calmette ( 30190 - Gard )

Annonce n°19088576 : A 15 minutes de Nîmes, Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à découvrir cette maison neuve à La Calmette. Cette maison à deux niveaux, de 84 m², possède 3 chambres, dont 2 à l'étage, un séjour spacieux et lumineux ainsi qu'une sall...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 224 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Calmette  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Calmette ( 30190 - Gard )

Annonce n°19088575 : Terrain + Maison + Garage Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à découvrir ce nouveau projet de vie à 15 minutes de Nîmes. La maison de 80 m² que nous vous proposons vous apportera fonctionnalité et confort. Avec un grand séjour lumineux, 3...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 237 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Calmette  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Calmette ( 30190 - Gard )

Annonce n°19088574 : Les Maisons Provence Occitanie vous invitent à découvrir une maison à étage de 95m². Ce cocon familial vous apportera du confort et de la fonctionnalité. Nous vous proposons 3 chambres, un séjour spacieux et lumineux et une salle de bain entièrement...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 93 m² 261 900 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.soit 2820 €/m²
Vente Maison Calmette  4 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Calmette ( 30190 - Gard )

Annonce n°18958518 : Maison neuve à construire - 93 m² + garage - Terrain de 350 m² - La calmette Dans un environnement calme et privilégié, au sein d'un lotissement intimiste de seulement 12 lots situé à La calmette, venez découvrir ce projet de construction d...

  • Pièces4
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Calmette

Passer une annonce gratuite sur Calmette

Propriétaires sur Calmette, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Calmette en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Calmette

Logements à Calmette

Calmette est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 2015 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.924°, longitude:4.264° ). Sa densité est de 183 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 985 logements :
La comnune de Calmette compte 82% de maisons et 18% d'appartements.
À Calmette, 32% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Calmette ?

Plus de 2015 habitants dont 653 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Calmette est de 18558€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 15.5%.