recherche immobilières sur mobile

23 annonces de vente de maison 5 pièces sur Carcassonne

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Carcassonne.

Vous cherchez à acheter un logement à Carcassonne ? Repimmo propose 23 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Carcassonne et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 75 m² 147 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19135663 : Maison de ville idéalement située au coeur de la Bastide de Carcassonne, à proximité immédiate des commerces, écoles et commodités, d'une surface d'environ 75 m² répartie sur deux niveaux habitables. Au rez-de-chaussée, vous bénéficiez d&#...

  • Pièces5
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 128 m² 192 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1500 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19135430 : Située dans le charmant hameau de Montlegun, cette maison d'environ 126 m² offre un cadre de vie paisible et fonctionnel, à proximité immédiate de toutes les commodités. Au rez-de-chaussée, vous serez accueillis par une entrée donnant sur un sa...

  • Pièces5
  • Surface128 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 128 m² 274 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19110195 : Dans un quartier calme et recherché de Carcassonne, laissez-vous séduire par cette villa de plain-pied d'environ 130 m², nichée sur un terrain arboré de 1 000 m². Dès l'entrée, vous serez séduits par une belle pièce de vie lumineuse : un s...

  • Pièces5
  • Surface128 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 178 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1980 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19109739 : A Carcassonne, avec une agréable vue sur la Cité et à proximité immédiate des commerces et commodités, découvrez cette maison de ville trois faces avec jardin. Au rez-de-chaussée, elle se compose d'une entrée, d'une chambre, d'un bure...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 80 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19102114 : A Carcassonne, à deux pas des Berges de l'Aude et à moins de 2km du centre-ville, venez découvrir cette maison de 4 chambres aux prestations remarquables. Organisée sur deux niveaux, elle offre une distribution fonctionnelle : le rez-de-chaussé...

  • Pièces5
  • Surface80 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 155 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19100235 : MAISON DE VILLE R+1 avec GARAGE, DEPENDANCES et EXTERIEUR / PROPRIETES PRIVEES / Bruno VUILLEMIN : +33 (0)6.38.50.27.17 / VISITE VIRTUELLE MATTERPORT, PLAN et DIAGNOSTICS disponibles SUR DEMANDE Carcassonne, Allée d'Iéna, agréable Maison de Vill...

  • Pièces5
  • Surface155 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 160 m² 530 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 3310 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19070767 : Carcassonne 15 mn ouest. Au calme, villa contemporaine neuve dans secteur résidentiel sur 3000 m2 environ avec vue panoramique sur les Pyrénées et la campagne. Séjour 60 m² ouvert sur grande cuisine équipée avec électroménager complet; 4 chambres don...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19033839 : PROCHE CARCASSONNE - Village toutes commodités accessibles à pieds, à 5 minutes de Carcassonne : maison moderne de plain-pied 115 m² sur 500 m² sans vis-à-vis, 3 chambres dont 1 suite parentale avec SDE et dressing, 1 WC séparé et 1 SDB avec douche e...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 164 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 1210 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 164 m2
5
Vente maison 164 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19031674 : Anne-Laure PARAVISINI vous présente cette magnifique maison de village de 164 m², alliant le cachet de l'authentique à une rénovation technique et esthétique de qualité. Située au coeur de Pennautier, village prisé pour son cadre de vie privilég...

  • Pièces5
  • Surface164 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 170 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 1650 €/m²
Vente Maison Carcassonne  5 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Carcassonne ( 11000 - Aude )

Annonce n°19029115 : Dans un quartier calme et proche de toutes les commodités, venez découvrir cette grande maison de construction traditionelle avec ses beaux volumes et son agréable jardin. Très agréable à vivre, cette maison exposée plein sur se constitue comme suit...

  • Pièces5
  • Surface170 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Carcassonne

Passer une annonce gratuite sur Carcassonne

Propriétaires sur Carcassonne, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Carcassonne en l'ajoutant immédiatement aux 119 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Carcassonne

Logements à Carcassonne

Carcassonne est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 47068 habitants, située dans le département Aude, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.213°, longitude:2.356° ). Sa densité est de 724 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 26679 logements :
La comnune de Carcassonne compte 51% de maisons et 49% d'appartements.
À Carcassonne, 43% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.94%. La taxe foncière est de 41.69%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.10% (TEOM).

Qui sont les habitants à Carcassonne ?

Plus de 47068 habitants dont 17222 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.