recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Castelginest

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Castelginest.

Vous cherchez à acheter un logement à Castelginest ? Repimmo propose 10 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Castelginest et ses alentours.

page 1/1

Maison 7 pièces 285 m² 699 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Castelginest  7 pieces 285 m2
5
Vente maison 285 m2 sur Castelginest ( 31780 - Haute garonne )

Annonce n°19118856 : À Castelginest, découvrez une maison d'exception aux volumes généreux et aux jolies prestations. Située dans un environnement calme et résidentiel, cette propriété d'environ 285 m² habitable séduit par la qualité de sa construction, ses fin...

  • Pièces7
  • Surface285 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 202 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3110 €/m²
Vente Appartement Castelginest  3 pieces 65 m2
4
Vente appartement 65 m2 sur Castelginest ( 31780 - Haute garonne )

Annonce n°19083849 : Situé en rez-de-chaussée d'une résidence récente et sécurisée, découvrez ce bel appartement de type 3. Il se compose d'une entrée avec placards, d'une pièce de vie avec accès direct à une terrasse et d'une cuisine ouverte. L'...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Castelginest  4 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Castelginest ( 31780 - Haute garonne )

Annonce n°19062956 : Castelginest, quartier résidentiel calme, à proximité des commerces. Charmante villa T4 de 83 m², comprenant : Séjour lumineux avec accès direct au jardin Cuisine meublée 3 chambres à l'étage avec placards aménagés. Salle de bains avec plac...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 286 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 3450 €/m²
Vente Maison Castelginest  4 pieces 83 m2
5

Annonce n°19051907 : A vendre 31780 CASTELGINEST, villa indépendante T4 de 83 m2 habitables sur une parcelle de 600m2 avec un potentiel de 90m2 d'aménagement supplémentaire en rez-de chaussée , pour de l'habitaion ou pour une profession libérale . Proche du c...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 125 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Castelginest  6 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Castelginest ( 31780 - Haute garonne )

Annonce n°19050172 : Vous cherchez un bien à personnaliser selon vos envies? Cette maison est une véritable opportunité à ne pas manquer! Située à Castelginest, dans un environnement calme, cette maison mitoyenne d'un côté développe environ 125m2 et offre un énorme...

  • Pièces6
  • Surface125 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 83 m² 286 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3450 €/m²
Vente Maison Castelginest  4 pieces 83 m2
5

Annonce n°19049963 : A vendre 31780 CASTELGINEST, villa indépendante T4 de 83 m2 habitables sur une parcelle de 600m2 avec un potentiel de 90m2 d'aménagement supplémentaire en rez-de chaussée , pour de l'habitaion ou pour une profession libérale . Proche du c...

  • Pièces4
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 142 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Castelginest  7 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Castelginest ( 31780 - Haute garonne )

Annonce n°19035329 : MAISON FAMILIALE 7 PIÈCES AVEC PISCINE, VERANDA, GARAGE ET SOUS-SOL Venez découvrir à la vente cette très belle maison familiale en coeur de ville de CASTELGINEST. Elle est à proximité immédiate de toutes les commodités et de la place principale de...

  • Pièces7
  • Surface142 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 210 m² 535 000 €

Annonce gratuite du 27/02/2026.soit 2550 €/m²
Vente Maison Castelginest  5 pieces 210 m2
5
Vente maison 210 m2 sur Castelginest ( 31780 - Haute garonne )

Annonce n°18975034 : BAISSE DE PRIX!!! Au fond d'une impasse, au calme, coup de coeur assuré quand vous ouvrirez la porte de ce superbe Loft au style résolument contemporain. Au RDC une pièce de vie de 100m² entièrement ouverte sur une cuisine intégrée et conviviale...

  • Pièces5
  • Surface210 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 393 000 €

Annonce gratuite du 23/01/2026.soit 4140 €/m²
Vente Maison Castelginest  4 pieces 95 m2
3
Vente maison 95 m2 sur Castelginest ( 31780 - Haute garonne )

Annonce n°18907792 : Fini les loyers à fonds perdus ! Logis Conseil Construction vous accompagne pour réaliser votre projet de maison neuve sur mesure. Maison T4 de plain-pied , idéale pour une vie confortable et fonctionnelle : o Séjour lumineux de 40 m² avec grandes b...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 173 800 €

Annonce gratuite du 30/10/2025.soit 2900 €/m²
Vente Appartement Castelginest  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Castelginest ( 31780 - Haute garonne )

Annonce n°18730907 : Dans une petite résidence sécurisée de deux étages seulement, je vous propose de venir découvrir cet appartement T3 lumineux de 60 m² environ, en parfait état (aucun travaux à envisager) . Situé au dernier étage, son emplacement est idéal, au coeur d...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Castelginest

Passer une annonce gratuite sur Castelginest

Propriétaires sur Castelginest, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Castelginest en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Castelginest

Logements à Castelginest

Castelginest est une ville d'une superficie de 8km² avec plus de 9369 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.693°, longitude:1.428° ). Sa densité est de 1171 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 4295 logements :
La comnune de Castelginest compte 65% de maisons et 35% d'appartements.
À Castelginest, 35% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Castelginest ?

Plus de 9369 habitants dont 3351 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Castelginest est de 21385€ /an.
La part des ménages imposables est de 70.0% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 8.8%.