recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Coutras

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Coutras.

Vous cherchez à acheter un logement à Coutras ? Repimmo propose 26 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Coutras et ses alentours.

page 1/3

Terrain 2400 m² 80 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Coutras  2400 m2
1
Vente terrain 2400 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19129988 : Construire sa maison personnalisée à Coutras, c'est possible sur ce grand terrain d'environs 2 400 m². Situé dans un environement calme et pavillonaires, à moins de 30 minutes de Libourne et à 5 minutes de la gare ferrovière, ce bien peut a...

  • Surface2400 m2
  • Détails

Terrain 600 m² 48 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Coutras  600 m2
1
Vente terrain 600 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19129983 : Construire sa maison à Coutras, c'est possible sur ce magnifique terrain de 600 m² à Coutras. Situé dans un lotissement, ce terrain est entièrement viabilisé, seul un assainissement indviduel est à prévoir. A seulement 2 minutes de l'autor...

  • Surface600 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 200 600 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2230 €/m²
Vente Maison Coutras  4 pieces 90 m2
1
Vente maison 90 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19129982 : Construire sa maison personnalisée à Coutras. ImmoConstruction vous propose un projet de construction pour une belle maison de 90 m² habitable, avec garage, 3 chambres et une belle pièce de vie de plus de 40 m². Ce projet est prévu avec un plancher c...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 1300 m² 40 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Coutras  1300 m2
2
Vente terrain 1300 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19129977 : Réalisez votre projet de construction à petit prix sur ce terrain à bâtir d'environ 1 300 m² à Coutras. Situé non loin du centre ville, ce terrain est idéal pour la construction d'une maison dans un quartier calme avec tous les réseaux qui ...

  • Surface1300 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2550 €/m²
Vente Maison Coutras  4 pieces 100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19129976 : Construire sa maison personnalisée à Coutras. ImmoConstruction vous propose un projet de construction pour une jolie maison de 105 m² habitable, avec 4 chambres dont une suite parentale et une belle pièce de vie de plus de 40 m². Ce projet est prévu ...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 181 952 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Coutras  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19128187 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Devenez propriétaires de votre terrain de 930 m² à Coutras. Profitez d'un cadre champêtre pour construire votre maison Alysia. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cet...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 1220 m² 45 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Terrain Coutras  1220 m2
1
Vente terrain 1220 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19104730 : Découvrez le cadre idéal pour votre futur projet de vie ! Nous vous proposons deux magnifiques terrains plats, idéalement situés à Coutras dans un environnement calme et préservé, classé en zone naturelle. Caractéristiques des parcelles :Terrain 1 : ...

  • Surface1220 m2
  • Détails

Prestige 8 pièces 230 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Prestige Coutras  8 pieces 230 m2
5
Vente prestige 230 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19096436 : Située au coeur d'un écrin de verdure de 1 380 m², cette propriété rare combine idéalement le calme absolu et la proximité immédiate de toutes les commodités. Une demeure de caractère qui allie volumes et praticité. Le Charme de l'Ancien, l...

  • Surface230 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2320 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 110 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19095946 : À Coutras (33230), cette charmante maison se situe dans un quartier calme et familial, à proximité des transports en commun tels que les bus et les trains, ainsi que des écoles, collèges et crèches. Idéale pour les familles, cette propriété offre un ...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 135 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1700 €/m²
Vente Maison Coutras  5 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Coutras ( 33230 - Gironde )

Annonce n°19085433 : Venez découvrir cette belle maison de plain-pied de 96m2, située dans un environnement calme et verdoyant, offrant de très beaux volumes et des prestations soignées. Pièce de vie comprenant une cuisine équipée ouverte sur le salon, offrant un espace...

  • Pièces5
  • Surface135 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Coutras

Passer une annonce gratuite sur Coutras

Propriétaires sur Coutras, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Coutras en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Coutras

Logements à Coutras

Coutras est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 8085 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:45.041°, longitude:-0.13° ). Sa densité est de 238 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4256 logements :
La comnune de Coutras compte 79% de maisons et 21% d'appartements.
À Coutras, 35% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Coutras ?

Plus de 8085 habitants dont 2591 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Coutras est de 17639€ /an.
La part des ménages imposables est de 52.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 17.8%.