recherche immobilières sur mobile

35 annonces de vente de maison sur Draguignan

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Draguignan.

Vous cherchez à acheter un logement à Draguignan ? Repimmo propose 35 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Draguignan et ses alentours.

page 1/4

Maison 4 pièces 97 m² 390 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4020 €/m²
Vente Maison Draguignan  4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19132626 : À visiter sans tarder ! Cette très jolie villa parfaitement entretenue située en lotissement dans un secteur recherché de Draguignan. De plain-pied, la maison se décline en quatre pièces principales, complétée par un espace piscine très agréable. Raf...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 180 m² 339 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Draguignan  7 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19116821 : Dans un secteur calme et recherché de Draguignan, à 5minutes à pieds du centre ville et de ses commerces, proches écoles. Venez découvrir cette maison édifiée sur un terrain plat de 550m² offrant de beaux volumes et de multiples possibilités. L&#...

  • Pièces7
  • Surface180 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 7 pièces 148 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Draguignan  7 pieces 148 m2
5
Vente maison 148 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19110099 : Draguignan Quartier Vieille Route de Grasse Villa composée de 2 Grands Appartements Indépendants 280 m² au sol avec Sous-Sol Aménagé (dont 148 m² Carrez) Terrain Plat 820 m² ------------------------------------------------ Prix : 420 000 euros Honor...

  • Pièces7
  • Surface148 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 90 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4060 €/m²
Vente Maison Draguignan  3 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19109728 : DRAGUIGNAN - Charmante petite maison de plain pied, Type 3 pièces, idéalement située sur une parcelle de 520 m² environ à proximité immédiate de toutes les commodités, dans un environnement calme et sans vis-à-vis. Construite en 2016 et parfaitement ...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 190 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Draguignan  5 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19109719 : DRAGUIGNAN - Votre conseiller Propriété-privées.com vous propose cette Villa au calme de 190 m² de plain pieds sur une belle parcelle de 5100 m² avec piscine. Elle se compose d'une partie principale avec une salon séjour mansardé, d'une sal...

  • Pièces5
  • Surface190 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 8 pièces 280 m² 840 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Draguignan  8 pieces 280 m2
5
Vente maison 280 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19109652 : Découvrez cette magnifique maison de caractère offrant environ 210 m² habitables, nichée au coeur d'un terrain clos et arboré de 5 300 m², véritable havre de paix. La propriété se compose d'un vaste séjour lumineux de 70 m², idéal pour rec...

  • Pièces8
  • Surface280 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 3 pièces 78 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3590 €/m²
Vente Maison Draguignan  3 pieces 78 m2
1
Vente maison 78 m2 ( 83300 - Var )

Annonce n°19101964 : Fiche Id-REP181514 : Draguignan, Maison d'environ 78 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Vue : D?gag?e - - Equipements annexes : garage - cheminee - et Climatisation - chauffage : individuel éle - Classe-Energie D : 186 kWh.m2.an ...

  • Pièces3
  • Surface78 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 359 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3990 €/m²
Vente Maison Draguignan  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19097940 : Découvrez cette charmante maison pleine de caractère, idéalement située sur les hauteurs, offrant calme et sérénité tout en restant à proximité immédiate de toutes les commodités. Dès l'entrée, vous serez séduit par ses espaces de vie comprena...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 261 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2610 €/m²
Vente Maison Draguignan  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19070722 : A Draguignan, découvrez cette charmante maison mitoyenne de 100 m² sur deux niveaux, Acl'étage : une pièce de vie lumineuse, cuisine aménagée, salle d'eau, WC, et 2 chambres. En RDC , 2 chambres . Implantée sur une parcelle de 431 m², pro...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 113 m² 385 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3410 €/m²
Vente Maison Draguignan  5 pieces 113 m2
4
Vente maison 113 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19050438 : Pre commercialisation 2 villas individuelles neuves 113m2 hab jardin env 600m2 norme re 2020 clim rev travertin wc suspendu 3 chambres dont 1 suite a l'étage proche emd 5 min centre ville draguignan ...

  • Pièces5
  • Surface113 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Draguignan

Passer une annonce gratuite sur Draguignan

Propriétaires sur Draguignan, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Draguignan en l'ajoutant immédiatement aux 69 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Draguignan

Logements à Draguignan

Draguignan est une ville d'une superficie de 54km² avec plus de 37476 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.541°, longitude:6.465° ). Sa densité est de 694 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19393 logements :
La comnune de Draguignan compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Draguignan, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.26%. La taxe foncière est de 22.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Draguignan ?

Plus de 37476 habitants dont 13226 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Draguignan est de 18831€ /an.