recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Trans-en-provence

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Trans-en-provence.

Vous cherchez à acheter un logement à Trans-en-provence ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Trans-en-provence et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 103 m² 333 000 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Trans-en-provence  4 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Trans-en-provence ( 83720 - Var )

Annonce n°19088196 : Située au coeur de Trans-en-Provence, dans un environnement calme, charmante maison de village en parfait état. Au rez-de-chaussée : grand garage, espace aménagé climatisé en cuisine d'été donnant sur terrasse et jardin. Cellier et buanderie. L...

  • Pièces4
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 129 m² 384 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Trans-en-provence  5 pieces 129 m2
5
Vente maison 129 m2 sur Trans-en-provence ( 83720 - Var )

Annonce n°19076814 : Maison familiale sans vis à vis , à pied des commodités ! Et si vous trouviez enfin une maison où tout est déjà en place pour bien vivre au quotidien cette maison individuelle vous offre un équilibre parfait entre confort, espace et proximité des c...

  • Pièces5
  • Surface129 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 4090 €/m²
Vente Maison Trans-en-provence  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Trans-en-provence ( 83720 - Var )

Annonce n°19054940 : Dans un secteur calme et paisible de la campagne de Trans-en-Provence se trouve une charmante maison individuelle à la vente. Cette habitation offre une surface de 110m2  une exposition ouest. Le terrain qui l'entoure est d'une surface de 1...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 165 m² 749 000 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 4540 €/m²
Vente Maison Trans-en-provence  5 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Trans-en-provence ( 83720 - Var )

Annonce n°19040643 : Nouveauté en exclusivité sur la commune de Trans en Provence. Venez découvrir cette villa contemporaine de 2022 construite avec des matériaux haut de gamme et de qualités. Dans l'entrée, vous trouverez un grand placard et un wc indépendant, ap...

  • Pièces5
  • Surface165 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 300 m² 648 900 €

Annonce gratuite du 27/03/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Trans-en-provence  5 pieces 300 m2
5
Vente maison 300 m2 sur Trans-en-provence ( 83720 - Var )

Annonce n°19035275 : Homeloop, partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, vous propose cette opportunité rare, à saisir : Propriété de 3 hectares avec plus de 300 m2 de bâti. La superficie totale du terrain est de 30 922 m2, en zone naturelle, récemment alimenté à ...

  • Pièces5
  • Surface300 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 240 m² 685 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Trans-en-provence  6 pieces 240 m2
5
Vente maison 240 m2 sur Trans-en-provence ( 83720 - Var )

Annonce n°19012643 : VAR - 83720 TRANS EN PROVENCE - VILLA 5 chambres proche accès autoroute A8** PROPRIETE IDEALE SI VOUS AIMEZ RECEVOIR !  De beaux volumes dès l'entrée, un espace de vie très confortable et lumineux orienté au sud, une cuisine ouverte sur le séjou...

  • Pièces6
  • Surface240 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 83 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 20/09/2025.soit 2110 €/m²
Vente Maison Trans-en-provence  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Trans-en-provence ( 83720 - Var )

Annonce n°18639964 :  Charmante maison de village à Trans-en-Provence Située au c?ur du village médiéval de Trans-en-Provence, sur une petite placette au calme absolu, cette maison de village pleine de charme offre une vue agréable sur le centre historique. Stationnemen...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 94 m² 362 000 €

Annonce gratuite du 31/08/2025.soit 3850 €/m²
Vente Maison Trans-en-provence  4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Trans-en-provence ( 83720 - Var )

Annonce n°18588863 :  Nouveauté à l'Agence du Coin - Trans-en-Provence  Sur les hauteurs, route des Arcs, à seulement 5 minutes du charmant village de Trans-en-Provence et 8 minutes de l'accès autoroutier A8 - Le Muy, venez découvrir cette maison  de type 4 pi...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Trans-en-provence

Passer une annonce gratuite sur Trans-en-provence

Propriétaires sur Trans-en-provence, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Trans-en-provence en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Trans-en-provence

Logements à Trans-en-provence

Trans-en-provence est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 5562 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.504°, longitude:6.483° ). Sa densité est de 327 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2890 logements :
La comnune de Trans-en-provence compte 74% de maisons et 26% d'appartements.
À Trans-en-provence, 21% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Trans-en-provence ?

Plus de 5562 habitants dont 1734 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Trans-en-provence est de 21282€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.7% des ménages de la ville.