recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Drancy

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Drancy.

Vous cherchez à acheter un logement à Drancy ? Repimmo propose 47 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Drancy et ses alentours.

page 1/5

Terrain 307 m² 243 800 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Terrain Drancy  307 m2
1
Vente terrain 307 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19140572 : Au coeur de Drancy, dans la zone pavillonnaire quartier le petit Drancy. Ahmed EL OUAFI de chez propriétés privées vous propose ce terrain constructible de 307m2 à la vente. La dernière autorisation du service de l'urbanisme permettait de const...

  • Surface307 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 315 071 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Drancy  3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19139612 : Drancy ** Superbe 3 PIÈCES de 62m² - EN ÉTAGE - BALCON - - RETOUR A LA VENTE -** FRAIS DE NOTAIRE REDUITS ** Situé proche du centre ville, des commodités et disponible rapidement, cette résidence de standing propose cet appartement de 62m² au 2ème ...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 313 934 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Appartement Drancy  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19139609 : VATRIUM vous présente: Beau 3 pièces de 61m² dans une future belle résidence de standing proche de toutes commodités. Se compose d'une entrée, 2 chambres, une salle de bains, un WC indépendant, un beau séjour/cuisine donnant sur un jardin de 42m...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 117 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3850 €/m²
Vente Maison Drancy  7 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19135719 : Contactez Nicolas au O624697531 Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos maisons sont équipées de pompe à chaleur et construites avec des matériaux de qual...

  • Pièces7
  • Surface117 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 98 m² 416 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4240 €/m²
Vente Maison Drancy  7 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19135718 : Contactez Nicolas au O624697531 À VENDRE - Modèle Sioux 8 - La maison familiale par excellence, conforme RE2020 Vous rêvez d'un grand espace pour accueillir votre famille dans un cadre moderne, confortable et économe en énergie ? Le modèle Siou...

  • Pièces7
  • Surface98 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 315 071 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Appartement Drancy  3 pieces 62 m2
5

Annonce n°19121989 : VATRIUM vous présente: Beau 3 pièces de 62m² dans une future belle résidence de standing proche de toutes commodités. Se compose d'une entrée, 2 chambres, une salle de bains, un WC indépendant, un beau séjour/cuisine donnant sur un balcon de 13m...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 7 pièces 117 m² 453 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3870 €/m²
Vente Maison Drancy  7 pieces 117 m2
5

Annonce n°19112505 : Contactez Nicolas au O624697531 Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos maisons sont équipées de pompe à chaleur et construites avec des matériaux de qual...

  • Pièces7
  • Surface117 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 98 m² 418 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4270 €/m²
Vente Maison Drancy  7 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19112504 : Contactez Nicolas au O624697531 À VENDRE - Modèle Sioux 8 - La maison familiale par excellence, conforme RE2020 Vous rêvez d'un grand espace pour accueillir votre famille dans un cadre moderne, confortable et économe en énergie ? Le modèle Siou...

  • Pièces7
  • Surface98 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 263 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4310 €/m²
Vente Appartement Drancy  3 pieces 61 m2
5

Annonce n°19112292 : LE QUARTIER Localisation idéale au sein du quartier recherché de l'Avenir. Emplacement stratégique à 15-20 min à pied de la gare du Bourget (RER B) et 15-20 min à pied de la future station Drancy - Bobigny (Ligne 15). Profitez d'un environn...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 182 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2880 €/m²
Vente Maison Drancy  8 pieces 182 m2
5
Vente maison 182 m2 sur Drancy ( 93700 - Seine saint denis )

Annonce n°19084064 : Située dans un secteur pavillonnaire recherché du quartier « Village Parisien » à Drancy, à proximité des écoles et des commerces, cette maison individuelle lumineuse développe une surface de 181,72 m² habitables (198,32 m² au sol), sur un terrain de...

  • Pièces8
  • Surface182 m2
  • Chambres6
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Drancy

Passer une annonce gratuite sur Drancy

Propriétaires sur Drancy, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Drancy en l'ajoutant immédiatement aux 47 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Drancy

Logements à Drancy

Drancy est une ville d'une superficie de 8km² avec plus de 67181 habitants, située dans le département Seine-saint-denis, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.92°, longitude:2.451° ). Sa densité est de 8398 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 27662 logements :
La comnune de Drancy compte 41% de maisons et 59% d'appartements.
À Drancy, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 12.44%. La taxe foncière est de 22.84%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.74% (TEOM).

Qui sont les habitants à Drancy ?

Plus de 67181 habitants dont 28324 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Drancy est de 16575€ /an.