recherche immobilières sur mobile

28 annonces de vente de maison sur Dreux

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Dreux.

Vous cherchez à acheter un logement à Dreux ? Repimmo propose 28 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Dreux et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 91 m² 210 936 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Dreux  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19128464 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 95 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1950 €/m²
Vente Maison Dreux  4 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19118020 : Exclusivité ! Pavillon édifié sur 500 m² de terrain clos et arboré proche axe RN12. Entrée avec placard et dégagement, séjour-salon avec balcon, cuisine aménagée et équipée, 2 chambres, salle de bains, wc, sous-sol total divisé en  2 pièces aménagé...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 9 pièces 271 m² 547 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2020 €/m²
Vente Maison Dreux  9 pieces 271 m2
5
Vente maison 271 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19109805 : Karine MILLIEN vous propose cette magnifique propriété (env.271 m² au so) de caractère, lumineuse et familiale située à seulement 15 min de Dreux (Gare Ligne Paris Montparnasse) et de la N12. Vous apprécierez les beaux volumes et la rénovation par de...

  • Pièces9
  • Surface271 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 7 pièces 150 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1660 €/m²
Vente Maison Dreux  7 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19098739 : Exclusivité ! Dreux proche écoles, commerces et RN12. Grande maison ancienne type fermette de 150 m² env. sur 370 m² de terrain clos-planté. Entrée, cuisine aménagée et équipée, salle à manger (24 m²), salon avec cheminée et insert (22 m²), grande...

  • Pièces7
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 55 m² 141 590 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Maison Dreux  3 pieces 55 m2
5
Vente maison 55 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19096779 : Maison Garnay 28500-3 pièce(s) 55m2-jardin-garage-Prix 141590 euros FAI EXCLUSIVITE : Petite maison ancienne, centre Village- 4 kms de Dreux Située au centre de ce beau village de vallée avec son école et tous transport scolaire pour Dreux, gare Par...

  • Pièces3
  • Surface55 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 128 m² 217 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1700 €/m²
Vente Maison Dreux  6 pieces 128 m2
5
Vente maison 128 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19092231 : Dreux centre-ville, proche gare Belle maison de ville 128 m² env, 3 chambres et cour. Entrée, cuisine aménagée et équipée, grande pièce de vie avec poêle à granulés donnant sur cour avec terrasse, wc avec lave-mains et placards. A l'étage : 3...

  • Pièces6
  • Surface128 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 54 m² 168 769 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3130 €/m²
Vente Maison Dreux  4 pieces 54 m2
5
Vente maison 54 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19087030 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_54_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces4
  • Surface54 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 8 pièces 210 m² 342 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1630 €/m²
Vente Maison Dreux  8 pieces 210 m2
5
Vente maison 210 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19082673 : Venez vous installer à la campagne à proximité de Dreux et seulement 1h de Paris ( axe N154) Mathieu Conan vous propose cette jolie maison familiale d'environ 210 m², comprenant une entrée, couloir donnant sur une chaufferie, salle d'eau av...

  • Pièces8
  • Surface210 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 75 m² 192 022 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Dreux  4 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19075832 : Maison neuve à construire AMANDIER_2CH_75_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une superficie initiale de 75 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 37 m2 évolutive selon vos besoins et...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 9 pièces 280 m² 469 500 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1680 €/m²
Vente Maison Dreux  9 pieces 280 m2
5
Vente maison 280 m2 sur Dreux ( 28100 - Eure et loir )

Annonce n°19075202 : Exclusivité ! Tréon au c?ur d'un village tous commerces, services médicaux et écoles. Très belle longère 6 chambres sur 6200 m² de terrain avec étang. 280 m² habitables environ. Vaste entrée, cuisine aménagée et équipée récente, séjour-salon d...

  • Pièces9
  • Surface280 m2
  • Chambres6
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Dreux

Passer une annonce gratuite sur Dreux

Propriétaires sur Dreux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Dreux en l'ajoutant immédiatement aux 58 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Dreux

Logements à Dreux

Dreux est une ville d'une superficie de 24km² avec plus de 31195 habitants, située dans le département Eure-et-loir, dans la région Centre ( latitude:48.738°, longitude:1.361° ). Sa densité est de 1300 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 13500 logements :
La comnune de Dreux compte 42% de maisons et 58% d'appartements.
À Dreux, 50% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.54%. La taxe foncière est de 23.46%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.20% (TEOM).

Qui sont les habitants à Dreux ?

Plus de 31195 habitants dont 13726 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Dreux est de 15707€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.3% des ménages de la ville.