recherche immobilières sur mobile

9 annonces de vente de maison sur Epinay-sur-orge

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Epinay-sur-orge.

Vous cherchez à acheter un logement à Epinay-sur-orge ? Repimmo propose 9 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Epinay-sur-orge et ses alentours.

page 1/1

Maison 8 pièces 117 m² 460 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3930 €/m²
Vente Maison Epinay-sur-orge  8 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Epinay-sur-orge ( 91360 - Essonne )

Annonce n°19122743 : Maison familiale avec grand jardin sans vis-à-vis - Commune Épinay-sur-Orge Venez découvrir cette charmante maison de 117 m², idéalement située à Épinay-sur-Orge, offrant un cadre de vie paisible et verdoyant sur une belle parcelle de 1 073 m². Dès l...

  • Pièces8
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3030 €/m²
Vente Maison Epinay-sur-orge  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Epinay-sur-orge ( 91360 - Essonne )

Annonce n°19122742 : CIME Immobilier vous propose ce joli pavillon sans travaux, proche de toutes commodités (collège, écoles, gare, commerces). Il se compose d'une entrée avec placard et wc, d'une cuisine aménagée et équipée ouverte sur le salon-séjour donnant...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 118 m² 388 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3290 €/m²
Vente Maison Epinay-sur-orge  6 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Epinay-sur-orge ( 91360 - Essonne )

Annonce n°19117050 : Dans un quartier calme et recherché, cette maison sur un terrain de 692 m2 se compose : au RDC, 1 chambre avec WC et lave mains, 1 bureau, 1 Salle d'eaux, 1 bureau. A l'étage, 2 chambre et 1 mezzanine. Au Sous-Sol, un petit studio comprenan...

  • Pièces6
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3930 €/m²
Vente Maison Epinay-sur-orge  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Epinay-sur-orge ( 91360 - Essonne )

Annonce n°19083097 : Située à proximité de toutes commpodités, dont le RER C et Tram 12, cette maison comprend : Au rez-de-chaussée : Une entrée donnant sur un séjour salle à manger, une cuisine ouverte sur le séjour, un WC, un couloir avec placard desservant une salle d...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 7 pièces 195 m² 405 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Epinay-sur-orge  7 pieces 195 m2
5
Vente maison 195 m2 sur Epinay-sur-orge ( 91360 - Essonne )

Annonce n°19007358 : Maison familiale à deux pas du RER C - Épinay-sur-Orge Située sur la commune d'Épinay-sur-Orge, à seulement quelques minutes à pied de la gare RER C, cette maison édifiée sur une parcelle de 320 m² offre de beaux volumes et de multiples possib...

  • Pièces7
  • Surface195 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 75 m² 319 900 €

Annonce gratuite du 25/02/2026.soit 4270 €/m²
Vente Maison Epinay-sur-orge  3 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Epinay-sur-orge ( 91360 - Essonne )

Annonce n°18969301 : Pavillon récent idéalement situé sur la commune d'Epinay sur Orge en plein centre-ville, proche de toute commodité. Composé au rez-de-chaussée d'une entrée ouverte sur le séjour salle à mangée cuisine aménagée et équipée, un cagibi, un WC ...

  • Pièces3
  • Surface75 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 117 m² 327 000 €

Annonce gratuite du 12/01/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Epinay-sur-orge  5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Epinay-sur-orge ( 91360 - Essonne )

Annonce n°18883574 : QUARTIER MAIRIE - PROCHE TOUTES COMMODITES - AU CALME - VUE SUR LA VALLEE DE L'ORGE - BEAU POTENTIEL. Située dans le quartier très recherché de la Mairie, à quelques minutes à pied des commerces, des écoles, de la gare RER C et Tram 12, maison i...

  • Pièces5
  • Surface117 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² 450 000 €

Annonce gratuite du 07/12/2025.soit 3210 €/m²
Vente Maison Epinay-sur-orge  6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Epinay-sur-orge ( 91360 - Essonne )

Annonce n°18816850 : A découvrir : Beau pavillon individuel de 140m², situé au calme d'une résidence appréciée, à deux pas du parc des Templiers et des écoles. Il se compose au rez-de-chaussée d'une entrée, d'un séjour double lumineux ouvrant sur la terras...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 63 m² 263 000 €

Annonce gratuite du 12/06/2025.soit 4170 €/m²
Vente Maison Epinay-sur-orge  5 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Epinay-sur-orge ( 91360 - Essonne )

Annonce n°18419783 : A vendre maison individuelle à Épinay-sur-Orge sur une parcelle de 627 m². Située dans un secteur calme et recherché, cette maison indépendante vous offre un cadre de vie agréable et familial. Elle se compose au rez-de-chaussée d'un séjour doub...

  • Pièces5
  • Surface63 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Epinay-sur-orge

Passer une annonce gratuite sur Epinay-sur-orge

Propriétaires sur Epinay-sur-orge, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Epinay-sur-orge en l'ajoutant immédiatement aux 21 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Epinay-sur-orge

Logements à Epinay-sur-orge

Epinay-sur-orge est une ville d'une superficie de 4km² avec plus de 10285 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.672°, longitude:2.324° ). Sa densité est de 2571 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 4233 logements :
La comnune de Epinay-sur-orge compte 66% de maisons et 34% d'appartements.
À Epinay-sur-orge, 25% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.52%. La taxe foncière est de 15.55%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Epinay-sur-orge ?

Plus de 10285 habitants dont 3663 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.