recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Faches-thumesnil

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Faches-thumesnil.

Vous cherchez à acheter un logement à Faches-thumesnil ? Repimmo propose 5 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Faches-thumesnil et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 160 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1970 €/m²
Vente Maison Faches-thumesnil  5 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Faches-thumesnil ( 59155 - Nord )

Annonce n°19075330 : Située dans une rue calme, à la limite de RONCHIN et à 50m des commerces de proximité, cette maison de 160m² offre un très beau potentiel pour une demeure familiale avec tous les atouts recherchés: volumes, charme, extérieur, calme et confort. Le bie...

  • Pièces5
  • Surface160 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 147 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 1700 €/m²
Vente Maison Faches-thumesnil  7 pieces 147 m2
5
Vente maison 147 m2 sur Faches-thumesnil ( 59155 - Nord )

Annonce n°19068532 : EXCLUSIVITE : Située à Faches-Thumesnil, à la limite immédiate de Lille, cette maison type bâtir de 147 m² séduit par ses beaux volumes et son fort potentiel après travaux d'embellissement. Idéale pour une grande famille, un projet de colocatio...

  • Pièces7
  • Surface147 m2
  • Chambres6
  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 177 000 €

Annonce gratuite du 26/03/2026.soit 2360 €/m²
Vente Appartement Faches-thumesnil  4 pieces 75 m2
4
Vente appartement 75 m2 sur Faches-thumesnil ( 59155 - Nord )

Annonce n°19032047 : Superbe appartement T4, situé au sein d'une résidence privée et sécurisée, offrant un agencement fonctionnel et lumineux idéal pour une vie de famille. Idéalement situé L'entrée distribue un séjour baigné de lumière, ouvert sur une cuisine ...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 133 m² 256 000 €

Annonce gratuite du 26/02/2026.soit 1920 €/m²
Vente Maison Faches-thumesnil  5 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Faches-thumesnil ( 59155 - Nord )

Annonce n°18971794 : Propriétés Privées vous propose de venir découvrir sur la commune de Faches-Thumesnil, à proximité immédiate des écoles, collèges, crèches et des transports en commun, cette maison de 133 m2 (109 m2 Carrez) et un jardin de 110 m2. Au rez-de-chaussée...

  • Pièces5
  • Surface133 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 100 m² 248 000 €

Annonce gratuite du 31/01/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Faches-thumesnil  100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Faches-thumesnil ( 59155 - Nord )

Annonce n°18925677 : A VENDRE - FACHES-THUMESNIL - Charmante maison rénovée d'environ 100 m² offrant une entrée, une spacieuse double pièce de vie lumineuse d'environ 26 m² avec une cuisine ouverte meublée d'environ 17 m² et entièrement équipée (plaque de ...

  • Surface100 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Faches-thumesnil

Passer une annonce gratuite sur Faches-thumesnil

Propriétaires sur Faches-thumesnil, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Faches-thumesnil en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Faches-thumesnil

Logements à Faches-thumesnil

Faches-thumesnil est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 17476 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.603°, longitude:3.069° ). Sa densité est de 3495 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 7301 logements :
La comnune de Faches-thumesnil compte 79% de maisons et 21% d'appartements.
À Faches-thumesnil, 27% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.13%. La taxe foncière est de 28.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Faches-thumesnil ?

Plus de 17476 habitants dont 6779 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.