recherche immobilières sur mobile

13 annonces de vente d'appartement 4 pièces sur Grenoble

Recherche d'annonces : appartements 4 pièces à vendre sur Grenoble.

Vous cherchez à acheter un logement à Grenoble ? Repimmo propose 13 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Grenoble et ses alentours.

page 1/2

Appartement 4 pièces 79 m² 89 900 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1140 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19137637 : ASitué au 4e étage sur 5 d'une petite copropriété avec ascenseur, construite en 1970 et bien entretenue, cet appartement T4 d'environ 80 m² offre un cadre de vie pratique et agréable. L'ascenseur dessert un vaste palier, apportant un ...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 92 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 92 m2
5
Vente appartement 92 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19135218 : VISITE VIRTUELLE DISPONIBLE Appartement à rénover ? Prix tenant compte des travaux à prévoir Thomas DELESTRE vous propose en exclusivité cet appartement T4 de 91,97 m² Carrez, situé au sein de la résidence La Meije, 3 Chemin de l'Église à Greno...

  • Pièces4
  • Surface92 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 77 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2400 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 77 m2
5
Vente appartement 77 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°19131451 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19368 Au 3ème et dernier étage d'un immeuble de caractère datant de 1920, découvrez ce spacieux appartement de 77...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 76 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19122093 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19060 Situé au 2e étage d'une petite copropriété sécurisée, à deux pas des commerces, des écoles et des transport...

  • Pièces4
  • Surface76 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 75 m² 191 200 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2550 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19118189 : À vendre appartement lumineux de 74,66 m² situé au 5e étage sur 9 au sein d'une résidence sécurisée et bien entretenue offrant un cadre de vie agréable et une belle vue dégagée sur les massifs de Belledonne et de la Chartreuse exposition sud oue...

  • Pièces4
  • Surface75 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 87 m² 279 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3210 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°19083912 : Idéalement situé au début du cours Jean Jaurès, en plein c?ur de Grenoble, découvrez ce magnifique appartement de type T3/T4, niché au 2e étage avec ascenseur d'un bel immeuble récemment ravalé. Entièrement rénové avec goût et des prestations d...

  • Pièces4
  • Surface87 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 94 m² 213 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.soit 2270 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 94 m2
5
Vente appartement 94 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19071372 : GRENOBLE - Secteur Cours de la Libération / Général de Gaulle, 90 cours de la Libération, au sein de la copropriété sécurisée et recherchée « Parc Libération », de 1968, avec ascenseur, au 4e étage sur 8. Un Appartement de type 4 pièces + Cuisine d...

  • Pièces4
  • Surface94 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 134 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 1490 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 134 m2
5
Vente appartement 134 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19047595 : 5 rue Leconte de Lisle Grenoble - Excellent rapport qualité / prix pour ce T4 profitant d'une grande terrasse sans vis-à-vis et d'un jardin privatif. Prévoir travaux de réorganisation et d'amélioration. A découvrir !!!...

  • Pièces4
  • Surface134 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 91 m² 238 000 €

Annonce du 26/03/2026.soit 2620 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 91 m2
5
Vente appartement 91 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°19032932 : Duplex 91 m2 Rue Jean Jacques Rousseau à Grenoble. Idéalement situé à deux pas des Halles Sainte Claire et du coeur de Grenoble, cet appartement d'exception de 91 m2 incarne avec raffinement le charme de l'haussmannien allié au confor...

  • Pièces4
  • Surface91 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 90 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 18/02/2026.soit 2080 €/m²
Vente Appartement Grenoble  4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°18956305 : Situé dans l'un des secteurs les plus recherchés de Grenoble, à proximité immédiate de la place de l'Étoile, des transports, commerces et commodités, venez découvrir ce bel appartement traversant Est-Ouest de 90 m², au 2e étage avec ascense...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Grenoble

Passer une annonce gratuite sur Grenoble

Propriétaires sur Grenoble, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Grenoble en l'ajoutant immédiatement aux 38 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Grenoble

Logements à Grenoble

Grenoble est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 158346 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.194°, longitude:5.732° ). Sa densité est de 8797 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 93447 logements :
La comnune de Grenoble compte 4% de maisons et 96% d'appartements.
À Grenoble, 53% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.52%. La taxe foncière est de 36.73%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Grenoble ?

Plus de 158346 habitants dont 72394 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.
Le revenu médian sur Grenoble est de 19393€ /an.