recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Guichen

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Guichen.

Vous cherchez à acheter un logement à Guichen ? Repimmo propose 7 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Guichen et ses alentours.

page 1/1

Terrain 59 241 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Guichen
5
Vente terrain sur Guichen ( 35580 - Ille et vilaine )

Annonce n°19128433 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 6 pièces 97 m² 196 736 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Guichen  6 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Guichen ( 35580 - Ille et vilaine )

Annonce n°19120956 : Maison neuve à construire FIGUIER_4CH_97_V2 INVEST_PMR BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 97 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 34 m2 évolutive selon vo...

  • Pièces6
  • Surface97 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 90 m² 196 783 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Guichen  90 m2
1
Vente maison 90 m2 sur Guichen ( 35580 - Ille et vilaine )

Annonce n°19115522 : Rare opportunité à GUICHEN Dans la charmante ville de GUICHEN sur une parcelle viabilisé de 332 mètres carré viabilisé niché dans un quartier résidentiel au calme et proche de toutes commodités ( transport , écoles , commerce , service de santé ) ce...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 116 m² 205 247 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1770 €/m²
Vente Maison Guichen  6 pieces 116 m2
4
Vente maison 116 m2 sur Guichen ( 35580 - Ille et vilaine )

Annonce n°19112620 : Laissez-vous séduire par cette maison neuve à bâtir, soigneusement conçue pour offrir confort, esthétique et haute performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape -- de la conception à la remise des clés -- pour créer une maison...

  • Pièces6
  • Surface116 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 4 pièces 113 m² 315 490 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Guichen  4 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Guichen ( 35580 - Ille et vilaine )

Annonce n°19027263 : Devenez propriétaire de cette maison confortable de 113 m2 composée d'une belle pièce de vie lumineuse de 53 m2 et de 3 chambres . Sur un terrain de 404 m2 situé sur la Commune de GUICHEN, proche du centre et des commerces, ce projet de maiso...

  • Pièces4
  • Surface113 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 100 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 31/01/2026.soit 2400 €/m²
Vente Maison Guichen  100 m2
1
Vente maison 100 m2 sur Guichen ( 35580 - Ille et vilaine )

Annonce n°18925152 : lotissement L orée de la Massaye Maison Jubault, constructeur depuis plus de 42 ans, vous propose de vous accompagner dans la réalisation de votre projet de construction, nous sommes à votre écoute pour personnaliser votre projet (adaptable aux norme...

  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 95 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 17/01/2025.soit 2320 €/m²
Vente Maison Guichen  95 m2
2
Vente maison 95 m2 sur Guichen ( 35580 - Ille et vilaine )

Annonce n°18094359 : Le lotissement l'Orée de La Massaye à Guichen Ce sont plus de 40 parcelles viabilisées, allant de 206 à 456m2 qui sont à votre disposition pour réaliser votre projet de construction dans la charmante ville de Guichen. Le dépôt de permis de const...

  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Guichen

Passer une annonce gratuite sur Guichen

Propriétaires sur Guichen, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Guichen en l'ajoutant immédiatement aux 7 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Guichen

Logements à Guichen

Guichen est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 7797 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:47.968°, longitude:-1.796° ). Sa densité est de 181 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3353 logements :
La comnune de Guichen compte 82% de maisons et 18% d'appartements.
À Guichen, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Guichen ?

Plus de 7797 habitants dont 2972 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Guichen est de 21579€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.3% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 5.3%.