recherche immobilières sur mobile

6 annonces de vente de maison sur Guipavas

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Guipavas.

Vous cherchez à acheter un logement à Guipavas ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Guipavas et ses alentours.

page 1/1

Maison 71 m² 246 780 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3480 €/m²
Vente Maison Guipavas  71 m2
1
Vente maison 71 m2 sur Guipavas ( 29490 - Finistere )

Annonce n°19117310 : Découvrez cette charmante maison à étage composée de 3 chambres, salle de bains, grande pièce de vie, cuisine ouverte communiquant avec un garage, grandes ouvertures sur le SUD et l'OUEST. Le tout sur un terrain de 300 m2 situé à Guipavas , pro...

  • Surface71 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 83 m² 246 200 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Guipavas  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Guipavas ( 29490 - Finistere )

Annonce n°19093995 : Ar Vro Immobilier vous présente cette nouvelle maison située en campagne mais à 5 minutes en voiture du bourg de Guipavas et de ses commodités. Laisser vous charmer par cette ferme rénovée en 2008. Vous trouverez au rez de chaussée la cuisine ouver...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 70 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Guipavas  70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Guipavas ( 29490 - Finistere )

Annonce n°19092725 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À Guipavas - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Guipavas, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des c...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 80 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Guipavas  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Guipavas ( 29490 - Finistere )

Annonce n°19080237 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE À Guipavas - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Guipavas, commune appréciée du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des c...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 201 600 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 2520 €/m²
Vente Maison Guipavas  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Guipavas ( 29490 - Finistere )

Annonce n°19061070 : En exclusivité cette maison sur sous-sol à 500m du centre ville de Guipavas et de ses commodités Travaux à prévoir pour la la remettre au goût du jour. Cuisine aménagée, pièce de vie lumineuse avec cheminée. 2 chambres, 1 salle d'eau. Le sous-so...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 98 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 23/02/2026.soit 4290 €/m²
Vente Maison Guipavas  5 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Guipavas ( 29490 - Finistere )

Annonce n°18962425 : Ar Vro Immobilier vous présente cette nouvelle maison dans un cadre exceptionnel à 200m² de la plage de Pen An Traon. Vue imprenable sur l'Elorn ! Cette maison sur sous-sol a été rénovée énergétiquement : Pompe à chaleur, poêle à bois, double ...

  • Pièces5
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Guipavas

Passer une annonce gratuite sur Guipavas

Propriétaires sur Guipavas, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Guipavas en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Guipavas

Logements à Guipavas

Guipavas est une ville d'une superficie de 44km² avec plus de 13586 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:48.434°, longitude:-4.402° ). Sa densité est de 309 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5662 logements :
La comnune de Guipavas compte 86% de maisons et 14% d'appartements.
À Guipavas, 18% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.07%. La taxe foncière est de 16.47%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.18% (TEOM).

Qui sont les habitants à Guipavas ?

Plus de 13586 habitants dont 4670 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Guipavas est de 21540€ /an.