recherche immobilières sur mobile

17 annonces de vente de maison sur Brest

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Brest.

Vous cherchez à acheter un logement à Brest ? Repimmo propose 17 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Brest et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 135 m² 243 400 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Brest  6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19132250 : NOUVEAU BREST SAINT PIERRE - Découvrez cette charmante maison individuelle construite en 1967. Édifiée sur un beau terrain de 765 m², cette maison non mitoyenne offre un cadre de vie agréable, avec un jardin spacieux permettant de profiter pleinement...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 125 m² 291 562 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Brest  6 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19119456 : Faites construire votre maison VILLADEALE, de 2 à 5 chambres, avec étage ou plain-pied évolutive. Exemple modèle VILLABOSSA R+1 de 125,66 m2 (SU, 124,41 m2 SH) - Agréable maison avec étage et garage, pour un accès facile à votre véhicule ou vos range...

  • Pièces6
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 119 m² 243 400 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Brest  4 pieces 119 m2
5
Vente maison 119 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19110460 : BREST SAINT MARC, au sein d'une copropriété avec espaces verts, jolie maison de 1972 de plain pied élevée sur sous-sol. Cette maison se compose : d'un hall d'entrée, d'un salon séjour de 38.85 m², d'une cuisine aménagée et...

  • Pièces4
  • Surface119 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 70 m² 216 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3090 €/m²
Vente Maison Brest  70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19101036 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE à Brest - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Brest, ville dynamique du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des commodité...

  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 80 m² 224 929 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Brest  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19098689 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE à Brest Lambézellec - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Brest Lambézellec, quartier recherché du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, ...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 80 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Brest  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19098683 : DEVENEZ PROPRIÉTAIRE à Brest - MAISON NEUVE conforme à la norme RE-2020 ! Vivez dans un cadre de vie agréable à Brest, ville dynamique du Finistère, offrant un environnement attractif tout en restant proche des commerces, des écoles et des commodité...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 100 m² 289 240 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2890 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 100 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19098134 : Sur un terrain de 324m2 en lotissement imaginez votre future demeure, proche ligne de tram , chambre parentale + sde en rdc , piece de vie plein Sud , 3 chambres + piece d'eau a l etage à saisir , contactez Olivier .Le coût du projet inclut : L...

  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 135 m² 243 400 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Brest  6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19092128 : NOUVEAU BREST SAINT PIERRE - Découvrez cette charmante maison individuelle construite en 1967. Édifiée sur un beau terrain de 765 m², cette maison non mitoyenne offre un cadre de vie agréable, avec un jardin spacieux permettant de profiter pleinement...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 145 m² 336 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Brest  6 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19092127 : NOUVEAU BREST LES QUATRE MOULINS /KERBONNE - Située au calme, en fond d'impasse, cette maison construite en 1959 est édifiée sur un terrain de 283m². Elle se compose : D'une entrée, d'une vaste pièce à vivre de 49m² avec poêle à bois ...

  • Pièces6
  • Surface145 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 169 600 €

Annonce gratuite du 12/04/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Brest  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19068700 : BREST SAINT-PIERRE - Cette charmante maison en pierres, se situe à quelques pas du bourg de SAINT-PIERRE - Elle se compose : D'une entrée, d'un séjour, d'une cuisine, d'un wc. A l'étage : Un dégagement, une chambre en enfi...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Brest

Passer une annonce gratuite sur Brest

Propriétaires sur Brest, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Brest en l'ajoutant immédiatement aux 55 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Brest

Logements à Brest

Brest est une ville d'une superficie de 50km² avec plus de 139676 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:48.391°, longitude:-4.487° ). Sa densité est de 2794 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 81515 logements :
La comnune de Brest compte 25% de maisons et 75% d'appartements.
À Brest, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.57%. La taxe foncière est de 24.27%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.18% (TEOM).

Qui sont les habitants à Brest ?

Plus de 139676 habitants dont 60003 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Brest est de 18546€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.1% des ménages de la ville.