recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison sur Lapalud

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Lapalud.

Vous cherchez à acheter un logement à Lapalud ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lapalud et ses alentours.

page 1/1

Maison 50 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3780 €/m²
Vente Maison Lapalud  50 m2
5
Vente maison 50 m2 sur Lapalud ( 84840 - Vaucluse )

Annonce n°19093565 : À Lapalud, charmante commune appréciée pour son cadre de vie agréable et sa tranquillité, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent de découvrir ce joli terrain de 220 m². Sur cette parcelle, nous avons imaginé à titre d'inspiration un proj...

  • Surface50 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 118 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Lapalud  6 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Lapalud ( 84840 - Vaucluse )

Annonce n°19085991 : En exclusivité, Clotilde et Mathis FALLAS vous proposent à Lapalud, à proximité de Bollène, une maison des années 1960 édifiée sur une parcelle arborée et entièrement clôturée de 750 m². Ce bien à la configuration intéressante offre un fort potentiel...

  • Pièces6
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 90 m² 291 800 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3240 €/m²
Vente Maison Lapalud  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Lapalud ( 84840 - Vaucluse )

Annonce n°19051450 : À Lapalud, commune appréciée pour son cadre de vie agréable, sa proximité avec Bollène, Pierrelatte et les axes principaux, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent de découvrir ce projet terrain + maison. Implanté sur un terrain de 600 m², ce ...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 80 m² 261 515 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3270 €/m²
Vente Maison Lapalud  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Lapalud ( 84840 - Vaucluse )

Annonce n°19051449 : À Lapalud, commune appréciée pour son cadre de vie agréable, sa proximité avec Bollène, Pierrelatte et les axes principaux, Les Maisons Provence Occitanie vous proposent de découvrir ce projet terrain + maison. La maison - Plain-pied 80 m² : o Un sé...

  • Surface80 m2
  • Détails

Maison 90 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 11/10/2025.soit 2780 €/m²
Vente Maison Lapalud  90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Lapalud ( 84840 - Vaucluse )

Annonce n°18689218 : A saisir sur Lapalud : dernier lot de ce petit lotissement familial. Ce terrain plat est facile à aménager pour recevoir notre modèle de maison ORPHEA. Le modèle Orphéa est une villa de 4 pièces de plain-pied, qui se distingue par son charme unique ...

  • Surface90 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Lapalud

Passer une annonce gratuite sur Lapalud

Propriétaires sur Lapalud, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lapalud en l'ajoutant immédiatement aux 7 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lapalud

Logements à Lapalud

Lapalud est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 3966 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:44.305°, longitude:4.688° ). Sa densité est de 233 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1718 logements :
La comnune de Lapalud compte 77% de maisons et 23% d'appartements.
À Lapalud, 31% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Lapalud ?

Plus de 3966 habitants dont 1543 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Lapalud est de 17943€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 17.7%.