recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison sur Mondragon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Mondragon.

Vous cherchez à acheter un logement à Mondragon ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mondragon et ses alentours.

page 1/1

Maison 50 m² 193 400 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3870 €/m²
Vente Maison Mondragon  50 m2
3
Vente maison 50 m2 sur Mondragon ( 84430 - Vaucluse )

Annonce n°19049355 : Dans un tout nouveau quartier de Mondragon, dans un environnement très calme et boisé, Les Maisons Provence Occitanie d'Orange vous propose de créer votre patrimoine grâce à ce projet de construction. Cette maison à étage bénéficie de toutes le...

  • Surface50 m2
  • Détails

Maison 83 m² 202 600 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Mondragon  83 m2
4
Vente maison 83 m2 sur Mondragon ( 84430 - Vaucluse )

Annonce n°19015415 : Maisons Passion vous propose ce projet personnalisable sur la commune de MONDRAGON Plusieurs surfaces de terrain sont disponibles. Contrat de construction CCMI Maison à étage , 3 chambres - Au Rez de chaussée : Wc, cellier et cuisine ouverte sur...

  • Surface83 m2
  • Détails

Maison 50 m² 153 900 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.soit 3080 €/m²
Vente Maison Mondragon  50 m2
3
Vente maison 50 m2 sur Mondragon ( 84430 - Vaucluse )

Annonce n°18958454 : Entre Bollène, Orange et Uchaux, le village de Mondragon est très bien situé et d'envergure familial. Caractéristiques de la maison : Superficie habitable : 50 m² 2 chambres spacieuses pour accueillir votre famille Cuisine ouverte sur un lumine...

  • Surface50 m2
  • Détails

Maison 90 m² 224 800 €

Annonce gratuite du 11/10/2025.soit 2500 €/m²
Vente Maison Mondragon  90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Mondragon ( 84430 - Vaucluse )

Annonce n°18689275 : Un cadre paisible, entre nature et accès rapide aux grands axes Venez découvrir la commune de Mondragon, nichée entre Bollène, Mornas et Pont-Saint-Esprit, au c?ur de la vallée du Rhône. Ce village du nord Vaucluse séduit par sa tranquillité, sa nat...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 70 m² 210 100 €

Annonce gratuite du 04/07/2025.soit 3000 €/m²
Vente Maison Mondragon  70 m2
2
Vente maison 70 m2 sur Mondragon ( 84430 - Vaucluse )

Annonce n°18473161 : Un cadre de vie entre patrimoine, dynamisme et nature ! Installez-vous à Orange, ville historique réputée pour son théâtre antique, sa qualité de vie et sa situation stratégique à proximité immédiate de l'autoroute A7, d'Avignon, Bollène, ...

  • Surface70 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Mondragon

Passer une annonce gratuite sur Mondragon

Propriétaires sur Mondragon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mondragon en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mondragon

Logements à Mondragon

Mondragon est une ville d'une superficie de 41km² avec plus de 3727 habitants, située dans le département Vaucluse, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:44.24°, longitude:4.715° ). Sa densité est de 91 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1735 logements :
La comnune de Mondragon compte 77% de maisons et 23% d'appartements.
À Mondragon, 26% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Mondragon ?

Plus de 3727 habitants dont 1379 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Mondragon est de 17915€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.8% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 19.1%.