recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Leognan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Leognan.

Vous cherchez à acheter un logement à Leognan ? Repimmo propose 31 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Leognan et ses alentours.

page 1/4

Terrain 215 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Leognan
5
Vente terrain sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19136528 : Idéalement situé, le lotissement se trouve à 3 minutes en voiture de l'hypermarché E.Leclerc, à quelques minutes du centre-ville et à proximité immédiate des accès rapides tels que l'A63 et la rocade, pour un quotidien fluide et équilibré. ...

  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 370 208 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2940 €/m²
Vente Maison Leognan  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19136518 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Idéalement situé, le lotissement se trouve à 3 minutes en voiture de l'hypermarché E.Leclerc, à quelques minutes du centre-ville et à proximité immédiate des accès rapides tels que l'A63 et...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Terrain 215 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Terrain Leognan
5
Vente terrain sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19134515 : Idéalement situé, le lotissement se trouve à 3 minutes en voiture de l'hypermarché E.Leclerc, à quelques minutes du centre-ville et à proximité immédiate des accès rapides tels que l'A63 et la rocade, pour un quotidien fluide et équilibré. ...

  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 334 080 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 4180 €/m²
Vente Maison Leognan  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19134484 : A LEOGNAN sur un terrain de 690 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 80 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de ...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 496 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Terrain Leognan  496 m2
5
Vente terrain 496 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19134480 : Rare sur le secteur ! Emplacement privilégié à 15 minutes à pied du centre de Léognan et 2 minutes en voiture. Terrain plat viabilisé de 496 m², hors lotissement, environnement calme, arboré, en seconde ligne, orientation idéale Sud-Est / Sud-Ouest....

  • Surface496 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 359 080 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3990 €/m²
Vente Maison Leognan  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19134441 : A LEOGNAN sur un terrain de 602 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 602 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Terrain Leognan  602 m2
5
Vente terrain 602 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19134437 : Lotissement intimiste de 14 lots entièrement viabilisés Prix : 215000 E. Sur ce terrain de 602 m² à LEOGNAN, GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. GIB CONSTRUCTION propose de construire votre...

  • Surface602 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 80 m² 333 970 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4170 €/m²
Vente Maison Leognan  4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19133010 : A LEOGNAN sur un terrain de 580 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 80 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de ...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 125 m² 465 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3720 €/m²
Vente Maison Leognan  4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19131776 : 33850 - LÉOGNAN. COUP DE COEUR A LÉOGNAN. Dans un ENVIRONNEMENT PAISIBLE et VERDOYANT, à deux pas des sentiers de balade, découvrez bien plus qu'une maison un véritable AIR DE VACANCES toute l'année. Implantée sur une belle parcelle arborée...

  • Pièces4
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 115 m² 362 952 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3160 €/m²
Vente Maison Leognan  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Leognan ( 33850 - Gironde )

Annonce n°19128190 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Idéalement situé, le lotissement se trouve à 3 minutes en voiture de l'hypermarché E.Leclerc, à quelques minutes du centre-ville et à proximité immédiate des accès rapides tels que l'A63 et l...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Leognan

Passer une annonce gratuite sur Leognan

Propriétaires sur Leognan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Leognan en l'ajoutant immédiatement aux 31 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Leognan

Logements à Leognan

Leognan est une ville d'une superficie de 41km² avec plus de 9586 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.729°, longitude:-0.6° ). Sa densité est de 234 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4088 logements :
La comnune de Leognan compte 87% de maisons et 13% d'appartements.
À Leognan, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Leognan ?

Plus de 9586 habitants dont 3035 de moins de 30 ans, soit 31% de jeunes.
Le revenu médian sur Leognan est de 24192€ /an.
La part des ménages imposables est de 75.9% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 5.1%.