recherche immobilières sur mobile

23 annonces de vente de maison sur Lille

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Lille.

Vous cherchez à acheter un logement à Lille ? Repimmo propose 23 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lille et ses alentours.

page 1/3

Maison 12 pièces 385 m² 625 400 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 1620 €/m²
Vente Maison Lille  12 pieces 385 m2
5
Vente maison 385 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19133911 : SPÉCIAL INVESTISSEUR : Immeuble de Rapport / anciens bureaux professionnels/ Coliving de 385 m² Située à proximité immédiate des commodités rue de cambrai et des pôles étudiants, cette demeure de caractère du début du XXe siècle offre un potentiel ...

  • Pièces12
  • Surface385 m2
  • Chambres10
  • Détails

Maison 5 pièces 126 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Lille  5 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19131846 : Venez découvrir en Exclusivité cette Grande maison 1930 de 126 m2 à Relooker. Située à quelques minutes à pieds du Splendide et de l'Eco quartier Fives Cail, *elle offre un cadre de vie Idéale pour un Famille ou une Colocation jeunes actifs ave...

  • Pièces5
  • Surface126 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 137 m² 795 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Maison Lille  6 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19128011 : Située dans l'une des rues les plus prisées et confidentielles de Lille, en sens unique, à deux pas du tramway Buisson, cette superbe maison bourgeoise semi-individuelle de type bel étage séduit immédiatement par son cachet préservé, sa luminosi...

  • Pièces6
  • Surface137 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 150 m² 439 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Lille  6 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19116913 : *** EN EXCLUSIVITÉ *** Célina DA VEIGA vous propose cette charmante maison individuelle, édifiée sur une parcelle de 333 m², idéalement située à proximité immédiate du CHR de Lille. Nichée dans un environnement résidentiel apprécié pour sa qualité de...

  • Pièces6
  • Surface150 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 2 pièces 36 m² 149 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4150 €/m²
Vente Maison Lille  2 pieces 36 m2
5
Vente maison 36 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19116622 : NOUVEAUTÉ EFFICITY - LILLE SAINT-MAURICE PELLEVOISIN - MAISON 37 m² - 1 CHAMBRE - AUCUN TRAVAUX - IDÉAL INVESTISSEMENT ou JEUNE ACTIF à 750 m de la gare LILLE EUROPE et LILLE FLANDRES. Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, et Simon...

  • Pièces2
  • Surface36 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 169 m² 429 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Lille  4 pieces 169 m2
5
Vente maison 169 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19098751 : Découvrez cette superbe maison individuelle construite en 2023, offrant des prestations modernes et des volumes exceptionnels sur une surface de 170 m². Dès l'entrée, vous serez séduit par un espace de vie spectaculaire de 85 m², baigné de lumi...

  • Pièces4
  • Surface169 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 77 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Lille  4 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19095759 : CHEZ PULP-IMMOBILIER ESTAIRES Je vous propose, à proximité du métro CAULIER, de la gare Lille Europe ou encore du centre ville de lille, cette maison rénovée d'environ 80 m2 hab., offrant un hall d'entrée, un séjour lumineux ouvert sur une...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 122 m² 447 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3660 €/m²
Vente Maison Lille  5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19092224 : Emplacement de 1er ordre pour cette maison ancienne développant 122 m² habitables Séjour triple 34 m² , cuisine , 4 chambres, salle de bains à l'étage, un bureau possibilité 2ème sdb Jardin bien exposé Rue calme à proximité immédiate des commerc...

  • Pièces5
  • Surface122 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 135 m² 408 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Lille  6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19073852 : LILLE EURATECHNOLOGIES - Le charme des années 30 allié au calme absolu Maison 1930 secteur CANTELEU - Lille Euratechnologies - 135m² - 6 Pièces - 4 Chbres + Mezzanine - Jardin Sud-Ouest Dans CANTELEU À la recherche d'un véritable cocon familia...

  • Pièces6
  • Surface135 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 76 m² 212 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Lille  4 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19059405 : Découvrez cette charmante maison, issue de la réunion de deux habitations (une sur cour et une sur rue), développant plus de 76 m² habitables et offrant un cadre de vie agréable et fonctionnel. Vous apprécierez un séjour traversant baigné de lumière...

  • Pièces4
  • Surface76 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Lille

Passer une annonce gratuite sur Lille

Propriétaires sur Lille, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lille en l'ajoutant immédiatement aux 22 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lille

Logements à Lille

Lille est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 228652 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.637°, longitude:3.063° ). Sa densité est de 6533 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 128690 logements :
La comnune de Lille compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Lille, 64% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.55%. La taxe foncière est de 29.06%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lille ?

Plus de 228652 habitants dont 118314 de moins de 30 ans, soit 51% de jeunes.
Le revenu médian sur Lille est de 17534€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.0% des ménages de la ville.