recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lormont

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lormont.

Vous cherchez à acheter un logement à Lormont ? Repimmo propose 19 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lormont et ses alentours.

page 1/2

Maison 5 pièces 76 m² 318 004 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4180 €/m²
Vente Maison Lormont  5 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19144136 : Maison neuve à construire ERABLE_3CH_76_V1 Terrain de 592m², proche des lycées Elie Faure et Le iris. Ligne de tram proche, très pratique au quotidien. BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initial...

  • Pièces5
  • Surface76 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 85 m² 312 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3670 €/m²
Vente Appartement Lormont  4 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19138111 : À VENDRE - Superbe T4 en dernier étage avec grande terrasse - 33310 Lormont Découvrez ce superbe appartement T4 situé au dernier étage d'une résidence sécurisée, alliant confort, luminosité et beaux espaces extérieurs. La pièce de vie d'e...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 200 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Lormont  6 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19135309 : 33310 - LORMONT - EXCLUSIVITE. IDEAL PROFESSION LIBERALE ou RESIDENCE PRINCIPALE. A SEULEMENT 15 min du TRIANGLE D'OR de Bordeaux, plongez dans le charme intemporel de cette magnifique MAISON BOURGEOISE avec GARAGE DOUBLE, GRANDE CAVE SAINE et G...

  • Pièces6
  • Surface200 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 144 m² 358 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Lormont  5 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19119281 : Maison T5 de 144 m², idéalement située dans le vieux Lormont, au pied des commodités et des transports de la ville. Elle s'ouvre sur une belle entrée avec placard, menant à un séjour double spacieux et lumineux, prolongé par un patio intimiste, ...

  • Pièces5
  • Surface144 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 317 m² 118 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.
Vente Terrain Lormont  317 m2
1
Vente terrain 317 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19098121 : LORMONT terrain à bâtir Situé dans le secteur recherché de Bois Fleuri, venez découvir ce terrain plat d'une superficie de 317 m² idéal pour un projet de construction. Quartier agréable et pratique pour la vie quotidienne offrant un accès rapide...

  • Surface317 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 299 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Lormont  4 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19098120 : Votre future maison sur un terrain à bâtir de 317 m² à LORMONT secteur Bois Fleuri. Dans un quartier agréable et protique pour la vie quotidienne. Commerces, écoles à proximité. Accès au collège et au tram à pied (environ 300 mètres). Faites bâtir vo...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 145 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2380 €/m²
Vente Appartement Lormont  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19077704 : APPARTEMENT VENDU AVEC LOCATAIRES EN PLACE Situé à Lormont, au sein d'une résidence récente (2016) et sécurisée, cet appartement T3 de 62 m2 constitue une opportunité d'investissement locatif sécurisée avec des revenus immédiats. Situé au...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 43 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 2910 €/m²
Vente Appartement Lormont  2 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19076504 : AVILEO vous présente en exclusivité cet appartement 2 pièces avec balcon et place de stationnement privative. Au deuxième étage d'une résidence avec ascenceur, l'appartement est composé d'une entrée, d'une grande pièce de vie ave...

  • Pièces2
  • Surface43 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 46 m² 119 500 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2600 €/m²
Vente Appartement Lormont  2 pieces 46 m2
5
Vente appartement 46 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19073763 : Forom Immobilier vous propose cet appartement T2 d'une surface de 46 m² situé au 3ème étage avec ascenseur, dans une résidence récente sur la commune de Lormont. Actuellement loué 593E CC (553E HC + 40E de charges locatives). Date de fin de bai...

  • Pièces2
  • Surface46 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3170 €/m²
Vente Maison Lormont  4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19062580 : Située dans un quartier résidentiel très calme de Lormont, cette charmante échoppe séduit immédiatement par son cachet et ses beaux volumes. Dès l'entrée, vous découvrez une belle pièce de vie d'environ 50 m², baignée de lumière et mise en ...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Lormont

Passer une annonce gratuite sur Lormont

Propriétaires sur Lormont, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lormont en l'ajoutant immédiatement aux 19 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lormont

Logements à Lormont

Lormont est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 20740 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.877°, longitude:-0.519° ). Sa densité est de 2963 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 9052 logements :
La comnune de Lormont compte 34% de maisons et 66% d'appartements.
À Lormont, 62% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.31%. La taxe foncière est de 31.12%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lormont ?

Plus de 20740 habitants dont 8189 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Lormont est de 15651€ /an.
La part des ménages imposables est de 49.8% des ménages de la ville.