recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Lormont

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Lormont.

Vous cherchez à acheter un logement à Lormont ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lormont et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 115 m² 372 500 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3240 €/m²
Vente Maison Lormont  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19128194 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Terrain de 592m², proche des lycées Elie Faure et Le iris. Ligne de tram proche, très pratique au quotidien. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec ...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 298 599 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4900 €/m²
Vente Maison Lormont  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19120729 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 Terrain de 592m², proche des lycées Elie Faure et Le iris. Ligne de tram proche, très pratique au quotidien. BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution opt...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 144 m² 358 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Lormont  5 pieces 144 m2
5
Vente maison 144 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19119281 : Maison T5 de 144 m², idéalement située dans le vieux Lormont, au pied des commodités et des transports de la ville. Elle s'ouvre sur une belle entrée avec placard, menant à un séjour double spacieux et lumineux, prolongé par un patio intimiste, ...

  • Pièces5
  • Surface144 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 299 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3330 €/m²
Vente Maison Lormont  4 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19098120 : Votre future maison sur un terrain à bâtir de 317 m² à LORMONT secteur Bois Fleuri. Dans un quartier agréable et protique pour la vie quotidienne. Commerces, écoles à proximité. Accès au collège et au tram à pied (environ 300 mètres). Faites bâtir vo...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 110 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 3170 €/m²
Vente Maison Lormont  4 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19062580 : Située dans un quartier résidentiel très calme de Lormont, cette charmante échoppe séduit immédiatement par son cachet et ses beaux volumes. Dès l'entrée, vous découvrez une belle pièce de vie d'environ 50 m², baignée de lumière et mise en ...

  • Pièces4
  • Surface110 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 85 m² 274 000 €

Annonce gratuite du 04/04/2026.soit 3220 €/m²
Vente Maison Lormont  4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°19053490 : Cette maison aux beaux volumes saura vous séduire avec son séjour ouvert sur une belle terrasse. Vous y trouverez également un coin nuit spacieux avec notamment une grande chambre avec placard intégré, fonctionnel. Une place de stationnement accompa...

  • Pièces4
  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 108 m² 321 800 €

Annonce gratuite du 27/12/2025.soit 2980 €/m²
Vente Maison Lormont  5 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°18855593 : SOUS OFFRE D'ACHAT Exclusivité présentée par Emmanuel BEIGBEDER, Conseiller en Immobilier - à Lormont 33310 Le Grand Tressan proche Bordeaux 33000 Maison de plain-pied de 108,5 m2 avec jardin de 534 m2 et dépendances à Lormont 3 chambres + bur...

  • Pièces5
  • Surface108 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 133 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 27/10/2025.soit 2560 €/m²
Vente Maison Lormont  4 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Lormont ( 33310 - Gironde )

Annonce n°18723583 : 33310 Lormont au Vieux Bourg, Maison en pierre Mitoyenne à étage d'environ 133 m avec 3 /4 chambres et cour intérieur, très bon état général située au Vieux Bourg. Au rez-de-chaussée : Une entrée accueillante Un salon / salle à manger chaleu...

  • Pièces4
  • Surface133 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Lormont

Passer une annonce gratuite sur Lormont

Propriétaires sur Lormont, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lormont en l'ajoutant immédiatement aux 24 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lormont

Logements à Lormont

Lormont est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 20740 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.877°, longitude:-0.519° ). Sa densité est de 2963 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 9052 logements :
La comnune de Lormont compte 34% de maisons et 66% d'appartements.
À Lormont, 62% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.31%. La taxe foncière est de 31.12%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lormont ?

Plus de 20740 habitants dont 8189 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Lormont est de 15651€ /an.
La part des ménages imposables est de 49.8% des ménages de la ville.