recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Loroux-bottereau

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Loroux-bottereau.

Vous cherchez à acheter un logement à Loroux-bottereau ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Loroux-bottereau et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 79 m² 222 037 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  5 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19123834 : Maison neuve à construire IRIS_PATRIMOINE_3CH_79_V1 Nouveau lotissement à taille humaine au Loroux Bottereau à découvrir rapidement ! BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une distribution avantageuse allian...

  • Pièces5
  • Surface79 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 94 m² 246 245 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19123823 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Venez construire votre maison à étage dans le bourg du Loroux Bottereau où toutes les commodités se rejoignent à pieds. Périphérique nantais accessible en moins de 10min ! BELLE MAISON DE 3 CH...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 102 m² 230 101 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  6 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19123814 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_4CH_102_V1 Nouveau lotissement à taille humaine au Loroux Bottereau à découvrir rapidement ! BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur...

  • Pièces6
  • Surface102 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 80 m² 229 540 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  80 m2
4
Vente maison 80 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19063093 : Votre projet de construction au LOROUX BOTTEREAU. Nous vous proposons un projet de maison à construire, aux normes RE2020, de 80 m² habitables, 3 chambres, avec garage, prête à décorer. Adaptation au sol, branchements, évacuation des remblais, ouve...

  • Surface80 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 112 m² 316 800 €

Annonce gratuite du 05/04/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  6 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19055738 : Proche des commodités, des transports à pied, Chrystèle Rondeau de Sublimons vous présente une maison de 112 m2 agréable, idéalement bien placé au calme. Elle est composée d' un espace séjour-salon baigné de lumière grâce à son exposition Sud-...

  • Pièces6
  • Surface112 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 85 m² 237 892 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2800 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°19017630 : Au coeur du Loroux Bottereau, venez découvrir cette parcelle entièrement viabilisée. Avec Maisons KMO, la construction c'est facile ! Faites construire cette maison neuve au look moderne et contemporain. Elle est composée de 3 chambres, une p...

  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 10 pièces 243 m² 299 500 €

Annonce gratuite du 02/02/2026.soit 1230 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  10 pieces 243 m2
5
Vente maison 243 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°18929243 : Katia Bascougnano vous propose de découvrir cette vaste maison aux multiples possibilités d'aménagement permettant de s'adapter à des projets atypiques. Elle se situe dans un quartier calme du bourg du Loroux Bottereau, à proximité de toute...

  • Pièces10
  • Surface243 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 293 900 €

Annonce gratuite du 19/11/2025.soit 3090 €/m²
Vente Maison Loroux-bottereau  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Loroux-bottereau ( 44430 - Loire atlantique )

Annonce n°18775668 : Pour ce début d'année 2026, construisez avec MAISONS BOUVIER votre nouvelle maison RE2020 sur un terrain à partir de 442 m² entièrement viabilisé ( sous réserve de disponibilité auprès de notre partenaire foncier) tout proche du centre ville du ...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Loroux-bottereau

Passer une annonce gratuite sur Loroux-bottereau

Propriétaires sur Loroux-bottereau, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Loroux-bottereau en l'ajoutant immédiatement aux 13 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Loroux-bottereau

Logements à Loroux-bottereau

Loroux-bottereau est une ville d'une superficie de 45km² avec plus de 7609 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.238°, longitude:-1.348° ). Sa densité est de 169 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3107 logements :
La comnune de Loroux-bottereau compte 80% de maisons et 20% d'appartements.
À Loroux-bottereau, 28% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Loroux-bottereau ?

Plus de 7609 habitants dont 3110 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Loroux-bottereau est de 20559€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.9% des ménages de la ville.