recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Mesquer

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Mesquer.

Vous cherchez à acheter un logement à Mesquer ? Repimmo propose 10 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mesquer et ses alentours.

page 1/1

Commerce 169 m² 711 900 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.
Vente Commerce Mesquer  169 m2
5
Vente commerce 169 m2 sur Mesquer ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°19135047 : Samuel GUIHARD vous propose ce bien : QUIMIAC (44420) Découvrez une adresse rare, nichée à quelques foulées de la plage de Lanséria et des commerces du centre. La Villa Principale : Un Art de Vivre de Plain-Pied L'espace de vie avec son poêle,...

  • Surface169 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 165 m² 676 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4100 €/m²
Vente Maison Mesquer  5 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Mesquer ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°19132171 : Nichée dans un environnement calme et recherché de Quimiac, découvrez cette charmante maison des années 80, idéalement située à seulement 600m de la plage familiale de Lanséria. Spacieuse elle offre un cadre de vie idéal. Elle se compose au rez-de-ch...

  • Pièces5
  • Surface165 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 162 m² 610 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3770 €/m²
Vente Maison Mesquer  162 m2
4
Vente maison 162 m2 sur Mesquer ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°19112395 : Vivez à deux pas de l'océan ! Maisons BOUVIER vous accompagne dans la réalisation de votre futur foyer à Mesquer. Profitez d'un cadre de vie privilégié sur un terrain de plus de 1 400 m² proche du centre de Mesquer. Les points forts de votr...

  • Surface162 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 72 m² QUIMIAC 260 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 3610 €/m²
Vente Maison Mesquer QUIMIAC 4 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Mesquer QUIMIAC ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°19069827 : QUIMIAC- Place du marché et à 400 m de la plage de Lanséra. Agréable maison d'environ 72m² , comprenant : Au rdc : Une entrée, un séjour/salon, une cuisine aménagée et équipée, une arrière cuisine/ buanderie un WC .A l'étage : Un pallier, ...

  • Pièces4
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 59 m² 275 000 €

Annonce du 28/03/2026.soit 4660 €/m²
Vente Maison Mesquer  3 pieces 59 m2
5
Vente maison 59 m2 sur Mesquer ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°19037649 : Un bien rare pour les amoureux de nature et de simplicité, sans compromis sur le confort. À Mesquer, sur une parcelle close de 250 m2, découvrez cette maison construction bois de 2019, lumineuse située dans un environnement paisible à proximité des ...

  • Pièces3
  • Surface59 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 123 m² QUIMIAC 1 545 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.
Vente Maison Mesquer QUIMIAC 6 pieces 123 m2
5
Vente maison 123 m2 sur Mesquer QUIMIAC ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°19010842 : A Vendre Mesquer Quimiac, au coeur de la baie de Sorlock, villa balnéaire sur une belle parcelle de 922m2 vue mer première ligne. Ce bien vous est présenté par Isabelle Maheo agent commercial pour l'agence Propriétés Privées, 0648897046. Villa ...

  • Pièces6
  • Surface123 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 9 pièces 180 m² 700 000 €

Annonce gratuite du 05/03/2026.soit 3890 €/m²
Vente Maison Mesquer  9 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Mesquer ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°18987398 : A vendre Quimiac maison en pierres rénovée 5 chambres sur terrain de 1015m2. Ce bien vous est proposé par Isabelle Mahéo de l'agence Propriétés Privées : 06 48 89 70 46. Au coeur d'un charmant village historique, découvrez cette authentique...

  • Pièces9
  • Surface180 m2
  • Chambres5
  • Détails

Appartement 2 pièces 37 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 30/01/2026.
Vente Appartement Mesquer  2 pieces 37 m2
5
Vente appartement 37 m2 sur Mesquer ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°18922298 : A Vendre Mesquer Quimiac, T2 bis avec balcon vue mer première ligne à 273 000 euros HAI. Ce bien vous est présenté par Isabelle Maheo agent commercial pour l'agence Propriétés Privées. Offrant un emplacement exceptionnel à la Baie du Cabonnais,...

  • Pièces2
  • Surface37 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 36 m² 243 000 €

Annonce gratuite du 29/01/2026.
Vente Appartement Mesquer  2 pieces 36 m2
5
Vente appartement 36 m2 sur Mesquer ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°18920423 : A Vendre Mesquer Quimiac, T2 terrasse + jardin vue mer première ligne à 243 000 euros HAI. Ce bien vous est présenté par Isabelle Maheo agent commercial pour l'agence Propriétés Privées. Situé dans un cadre exceptionnel, cet appartement T2 béné...

  • Pièces2
  • Surface36 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 73 m² 288 200 €

Annonce gratuite du 08/06/2025.soit 3950 €/m²
Vente Appartement Mesquer  3 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 sur Mesquer ( 44420 - Loire atlantique )

Annonce n°18412890 : À deux pas du marché de Quimiac et à proximité immédiate de la plage, cet appartement en rez-de-chaussée vous séduira par sa situation centrale. Entièrement rénové en 2012, il développe environ 74 m² habitables et se compose d'une pièce de vie l...

  • Pièces3
  • Surface73 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Mesquer

Passer une annonce gratuite sur Mesquer

Propriétaires sur Mesquer, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mesquer en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mesquer

Logements à Mesquer

Mesquer est une ville d'une superficie de 17km² avec plus de 1759 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.399°, longitude:-2.459° ). Sa densité est de 103 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2723 logements :
La comnune de Mesquer compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Mesquer, 6% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Mesquer ?

Plus de 1759 habitants dont 466 de moins de 30 ans, soit 26% de jeunes.
Le revenu médian sur Mesquer est de 20271€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 10.3%.