recherche immobilières sur mobile

6 annonces de vente de maison sur Mios

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Mios.

Vous cherchez à acheter un logement à Mios ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mios et ses alentours.

page 1/1

Maison 4 pièces 100 m² 375 400 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3750 €/m²
Vente Maison Mios  4 pieces 100 m2
3
Vente maison 100 m2 sur Mios ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19112448 : Terrain à bâtir de 700m² situé sur la commune de Mios, à 20min du bassin d'Arcachon et 35min de Bordeaux. Terrain viabilisé à proximité du centre-ville. Nous vous proposons un projet de construction d'une maison de 100m² avec un garage de ...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 160 m² 699 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 4370 €/m²
Vente Maison Mios  6 pieces 160 m2
5
Vente maison 160 m2 sur Mios ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19049657 : A ENVIRON 30MIN DE BORDEAUX, ARCACHON OU BISCARROSSE, MAISON D'ENVIRON 160M² SUR UN PARC CLOS DE 16000M², 33380 MIOS. Vous serez sous le charme de cette maison d'environ 160m² implantée sur un parc clos de 16000m² avec piscine exposée sud v...

  • Pièces6
  • Surface160 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 368 900 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 3350 €/m²
Vente Maison Mios  5 pieces 110 m2
3
Vente maison 110 m2 sur Mios ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19012527 : Terrain de 550 m² situé sur la commune de Mios, dans un petit lotissement calme. Proche des commodités. Terrain viabilisé. Nous vous proposons un projet de maison de 110m² avec un garage de 15m². 3 belles chambres avec placards dont une suite parent...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 43 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 3910 €/m²
Vente Maison Mios  43 m2
3
Vente maison 43 m2 sur Mios ( 33380 - Gironde )

Annonce n°18950164 : À vendre - Maison T3 d'environ 43 m² sur terrain de 710 m² - Mios AI2G votre agence immobilière située au c?ur du célèbre quartier des Chartrons, spécialiste de la vente de biens de prestige et de propriétés viticoles à Bordeaux et sa périphéri...

  • Surface43 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 316 000 €

Annonce gratuite du 04/01/2025.soit 3160 €/m²
Vente Maison Mios  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Mios ( 33380 - Gironde )

Annonce n°18064663 : A SAISIR RAPIDEMENT Nouveaux terrains a petit prix entièrement viabilisé à proximité des écoles et collège de Mios. Imaginez-vous concevoir votre projet sur ce magnifique terrain de 560m² situé dans la charmante commune de MIOS en Nouvelle-Aquitaine....

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 334 000 €

Annonce gratuite du 28/06/2024.soit 3340 €/m²
Vente Maison Mios  4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Mios ( 33380 - Gironde )

Annonce n°17550469 : A SAISIR RAPIDEMENT Nouveaux terrains a petit prix entièrement viabilisé à proximité des écoles et collège de Mios. Imaginez-vous concevoir votre projet sur ce magnifique terrain de 550m² situé dans la charmante commune de MIOS en Nouvelle-Aquitaine....

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Mios

Passer une annonce gratuite sur Mios

Propriétaires sur Mios, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mios en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Mios

Logements à Mios

Mios est une ville d'une superficie de 137km² avec plus de 7871 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.606°, longitude:-0.937° ). Sa densité est de 57 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3224 logements :
La comnune de Mios compte 94% de maisons et 6% d'appartements.
À Mios, 19% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Mios ?

Plus de 7871 habitants dont 3047 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Mios est de 21290€ /an.
La part des ménages imposables est de 67.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.6%.