recherche immobilières sur mobile

11 annonces de vente de maison sur Biganos

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Biganos.

Vous cherchez à acheter un logement à Biganos ? Repimmo propose 11 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Biganos et ses alentours.

page 1/2

Maison 6 pièces 115 m² 324 984 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Biganos  6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19128191 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Découvrez cet aménagement de 6 terrains à bâtir au c?ur de Biganos. Vous serez séduit par le bassin d'Arcachon, ses forêts, ses plages et sa douceur de vivre. BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES ...

  • Pièces6
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 384 070 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4270 €/m²
Vente Maison Biganos  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19126120 : A BIGANOS sur un terrain de 580 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 262 599 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4300 €/m²
Vente Maison Biganos  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19120726 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 Découvrez cet aménagement de 6 terrains à bâtir au c?ur de Biganos. Vous serez séduit par le bassin d'Arcachon, ses forêts, ses plages et sa douceur de vivre. BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES ...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 130 m² 525 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 4040 €/m²
Vente Maison Biganos  6 pieces 130 m2
1
Vente maison 130 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19098126 : Idéalement situé à proximité du centre de Biganos, faite bâtir votre maison de 130 m² sur une parcelle de 776 m² dans un cadre agréable et paisible. La parcelle est partiellement clôturée et viabilisée. Réalisée la maison à votre image avec une grand...

  • Pièces6
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3890 €/m²
Vente Maison Biganos  4 pieces 100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19098125 : BIGANOS, à 500 m de la voie verte sur le nord de l'agglomération. Sur une jolie parcelle de 776 m² au calme, proche des commerces et des écoles. Votre future maison sur mesure de 100 m²+ garage de 15m², séjour de 50 m², 3 chambres dont une suite...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 125 m² 412 000 €

Annonce gratuite du 01/04/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Biganos  4 pieces 125 m2
2
Vente maison 125 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°19044421 : TRES PROCHE CENTRE BIGANOS 33380 Secteur calme, proche des commerces, maison traditionnelle Arcachonaise de plain pied, offrant une belle surface habitable 125 m² et personnalisable aux normes RE 2020, sur un terrain de 680 m² viabilisé, bien exposé....

  • Pièces4
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 125 m² 412 000 €

Annonce gratuite du 07/03/2026.soit 3300 €/m²
Vente Maison Biganos  4 pieces 125 m2
2
Vente maison 125 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°18992446 : TRES PROCHE CENTRE BIGANOS 33380 Secteur calme, proche des commerces, maison traditionnelle style Arcachonaise de plain pied, d'une surface habitable 125 m² et personnalisable aux normes RE 2020, sur un terrain de 680 m² viabilisé, bien exposé...

  • Pièces4
  • Surface125 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 77 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 16/01/2026.soit 4480 €/m²
Vente Maison Biganos  4 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°18892783 : Maison traditionnelle avec terrasse et jardin arboré de 1028m² entretenu par un jardinier. Emplacement idéal entre le port typique de Biganos et son coeur de ville. Maison orientée Sud-Ouest, sans vis-à-vis dans un quartier très calme. Proche de tou...

  • Pièces4
  • Surface77 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² 386 000 €

Annonce gratuite du 15/01/2026.soit 3860 €/m²
Vente Maison Biganos  4 pieces 100 m2
2
Vente maison 100 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°18890792 : BIGANOS, à 500 m de la voie verte sur le nord de l'agglomération. Sur une belle parcelle de 776 m² au calme, proche des commerces et des écoles. Votre future maison sur mesure de 100 m² + garage de 15m², séjour de 50 m², 3 chambres dont une suit...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 386 000 €

Annonce gratuite du 20/02/2025.soit 4290 €/m²
Vente Maison Biganos  4 pieces 90 m2
1
Vente maison 90 m2 sur Biganos ( 33380 - Gironde )

Annonce n°18173345 : BIGANOS 33380 : maison neuve de plain-pied en L prête à décorée. Son organisation intérieure offre des espaces de vie bien définis ! Sur un terrain de 760 m² Ce modèle peut changer d'apparence à volonté, à votre convenance ! Pour plus de renseig...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Biganos

Passer une annonce gratuite sur Biganos

Propriétaires sur Biganos, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Biganos en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Biganos

Logements à Biganos

Biganos est une ville d'une superficie de 53km² avec plus de 9855 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.645°, longitude:-0.982° ). Sa densité est de 186 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4406 logements :
La comnune de Biganos compte 85% de maisons et 15% d'appartements.
À Biganos, 29% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.88%. La taxe foncière est de 6.92%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 18.60% (TEOM).

Qui sont les habitants à Biganos ?

Plus de 9855 habitants dont 3407 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Biganos est de 20707€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.3% des ménages de la ville.