recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison sur Montaigu

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Montaigu.

Vous cherchez à acheter un logement à Montaigu ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montaigu et ses alentours.

page 1/1

Maison 7 pièces 126 m² 190 453 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1510 €/m²
Vente Maison Montaigu  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Montaigu ( 85600 - Vendee )

Annonce n°19133282 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 60 m² 194 097 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Montaigu  60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Montaigu ( 85600 - Vendee )

Annonce n°19123546 : Découvrez cette magnifique maison Zen G de 60m² située à Montaigu-Vendée, dans un cadre serein et enchanteur. Cette maison est idéale pour ceux qui cherchent à allier confort et qualité de vie, tout en bénéficiant d'un accompagnement personnalis...

  • Surface60 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 74 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 2550 €/m²
Vente Maison Montaigu  3 pieces 74 m2
5
Vente maison 74 m2 sur Montaigu ( 85600 - Vendee )

Annonce n°19042405 : Maison de plain-pied située en centre-ville de Montaigu, à proximité immédiate de la gare et des commerces. Elle se compose d'un salon-séjour, d'une cuisine séparée, de deux chambres, d'une salle d'eau et d'un WC indépendant...

  • Pièces3
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 85 m² 202 892 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2390 €/m²
Vente Maison Montaigu  85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Montaigu ( 85600 - Vendee )

Annonce n°19017631 : Sur la commune de Saint Georges de Montaigu, venez découvrir plusieurs parcelles viabilisées proche du centre-ville. Avec Maisons KMO, la construction c'est facile ! Faites construire cette maison neuve au look moderne et contemporain. Elle e...

  • Surface85 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 134 m² 457 000 €

Annonce gratuite du 06/01/2026.soit 3410 €/m²
Vente Maison Montaigu  6 pieces 134 m2
5
Vente maison 134 m2 sur Montaigu ( 85600 - Vendee )

Annonce n°18870461 : À Montaigu - Donnez vie à votre projet de maison neuveMaisons d'En France vous propose la construction de votre maison neuve sur un terrain de 484 m², situé en lotissement à Montaigu.Ce projet est entièrement personnalisable : agencement, presta...

  • Pièces6
  • Surface134 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Montaigu

Passer une annonce gratuite sur Montaigu

Propriétaires sur Montaigu, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montaigu en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montaigu

Logements à Montaigu

Montaigu est une ville d'une superficie de 3km² avec plus de 5098 habitants, située dans le département Vendee, dans la région Pays-de-loire ( latitude:46.976°, longitude:-1.311° ). Sa densité est de 1699 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 2619 logements :
La comnune de Montaigu compte 62% de maisons et 38% d'appartements.
À Montaigu, 40% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Montaigu ?

Plus de 5098 habitants dont 1910 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Montaigu est de 19849€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 11.2%.