recherche immobilières sur mobile

23 annonces de vente de maison 5 pièces sur Nantes

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Nantes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nantes ? Repimmo propose 23 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nantes et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 110 m² 615 400 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Maison Nantes  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19129312 : Maison T4 avec vie de plain pied RDC : Vestibule 11m2 Séjour / cuisine ( A/E ) 35m2 2 chambres ( 9 et 13m2 ) dressing Salle d'eau et wc séparé Etage : 2 grandes chambres (15m2 chacune ) Dégagement Salle de bain Jardin clos et intimiste...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 378 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3290 €/m²
Vente Maison Nantes  5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19118805 : Au calme - Nantes Zola, quartier recherché À deux pas du cinéma Le Concorde Maison de ville familiale d'environ 115 m² au sol (100 m² habitables) Partiellement rénovée - fort potentiel Pièce de vie avec cheminée / insert Cuisine ouverte, aména...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Nantes  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19116991 : Nouveauté à vendre en exclusivité ! Maison de 103m2 (151m2 de surface au sol) avec un très beau jardin bien arboré, située dans une rue calme et familiale à proximité des petits commerces du pont du cens - bout des pavés. La maison se compose, au re...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 439 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3820 €/m²
Vente Maison Nantes  5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19116807 : NANTES Hippodrome - COUP DE COEUR - Maison de ville dans un environnement privilégié. Idéalement située dans un secteur recherché, à proximité immédiate de l'hippodrome, cette charmante maison de ville saura vous séduire par sa fonctionnalité et...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 5 pièces 140 m² 630 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4500 €/m²
Vente Maison Nantes  5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19116606 : Privilèges Immobilier vous invite à découvrir cette agréable maison familiale, baignée de lumière grâce à son exposition plein sud.Au rez-de-chaussée, vous serez séduit par une vaste pièce de vie conviviale comprenant une cuisine ouverte, un espace s...

  • Pièces5
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 336 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3360 €/m²
Vente Maison Nantes  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19112234 : Idéalement située dans un environnement recherché de l'ouest nantais, cette maison séduit par son équilibre entre vie pratique et cadre de vie agréable. A proximité immédiate des commodités du quotidien, vous bénéficiez d'un accès rapide au...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 350 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3400 €/m²
Vente Maison Nantes  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19108315 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service immobilier d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien, des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous ...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 315 750 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3160 €/m²
Vente Maison Nantes  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19104314 : EXCLUSIVITÉ - Quartier Durantière Maison familiale évolutive - Fort potentiel Située dans une rue calme et un environnement familial, venez découvrir cette maison des années 50, mitoyenne d'un seul côté, en très bon état structurel, à rénover i...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 284 500 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Nantes  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19088645 : A Nantes, quartier de la Beaujoire, à proximité immédiate des transports en communs, Atlantique Habitations vous propose cette jolie maison à étage de type T5. Cette maison de 96 m² environ, sur un terrain de 366 m², est composée au rez-de-chaussée d...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 324 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3410 €/m²
Vente Maison Nantes  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Nantes ( 44300 - Loire atlantique )

Annonce n°19077262 : Venez découvrir cette maison pleine de charme aux prestations soignées. Vous arriverez par le jardin et une belle terrasse bois, à l'abri des regards, idéal pour les beaux jours. Dès l'entrée, le ton est donné avec un rez-de-chaussée habill...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Nantes

Passer une annonce gratuite sur Nantes

Propriétaires sur Nantes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nantes en l'ajoutant immédiatement aux 82 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nantes

Logements à Nantes

Nantes est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 291604 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.217°, longitude:-1.557° ). Sa densité est de 4486 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 165543 logements :
La comnune de Nantes compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Nantes, 55% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.04%. La taxe foncière est de 27.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nantes ?

Plus de 291604 habitants dont 131167 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Nantes est de 20413€ /an.