recherche immobilières sur mobile

27 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Nimes

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Nimes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nimes ? Repimmo propose 27 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nimes et ses alentours.

page 1/3

Appartement 3 pièces 54 m² 149 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131574 : Fiche Id-REP179486 : Nimes, T3 d'environ 54 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Balcon - - Equipements annexes : balcon - parking - double vitrage - cave - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... ...

  • Pièces3
  • Surface54 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 62 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3630 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 62 m2
1
Vente appartement 62 m2 ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131572 : Fiche Id-REP181722 : Nimes, T3 neuf d'environ 62 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 12 m2 - Vue : D?gag?e - Construction 2025 R?sidence - Equipements annexes : parking - ascenseur - - chauffage : Electrique Individuel...

  • Pièces3
  • Surface62 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 57 m² avenue Kennedy 220 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3860 €/m²
Vente Appartement Nimes avenue Kennedy 3 pieces 57 m2
5
Vente appartement 57 m2 avenue Kennedy ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131571 : Fiche Id-REP181720 : Nimes, secteur Avenue kennedy, T3 d'environ 57 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 13 m2 - Construction 2025 Residence Neuve - Equipements annexes : jardin - terrasse - parking - digicode - doubl...

  • Pièces3
  • Surface57 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 76 m² JEAN JAURES RUE DU MAIL 92 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1210 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 76 m2 JEAN JAURES RUE DU MAIL ( 30900 - Gard )

Annonce n°19129482 : Fiche Id-REP180400 : Nimes, secteur Jean jaures / rue du mail, T3 plateau a renover d'environ 76 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Construction Ancienne - Equipements annexes : - chauffage : Electrique Individuel - Plus d'infor...

  • Pièces3
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 105 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1520 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19126512 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19416 IDEAL INVESTISSEURS ! rentabilité entre 8.5% et 11.2% brut ! Possibilité de louer le bien 800E par mois charges...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 120 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19126483 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 17583 Exclusivité à ne pas manquer ! IDEAL INVESTISSEURS ! rentabilité BRUT entre 7.6% et 9.7% brut ! Possibilité d...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 81 m² 364 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4490 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19122647 : Caroline Martin vous propose ce magnifique appartement traversant de 81 m², tout récent, avec des prestations haut de gamme, en plein coeur de la ville de Nîmes, quartier CARRE D'ART, dans une résidence très calme et sécurisée. Vous serez immédi...

  • Pièces3
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 139 500 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19122645 : Caroline MARTIN vous propose ce superbe appartement ancien qui a fait l'objet d'une rénovation alliant le charme de l'authentique et le confort contemporain, idéalement situé dans le centre historique de Nîmes, à quelques mètres des Ar...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 68 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3810 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19117004 : Caroline Martin vous présente ce superbe appartement de 69 m², entouré d'une remarquable terrasse de 46 m² ceinturant l'ensemble du logement ? un véritable écrin de tranquillité en plein air, quartier Hoche. Vous serez immédiatement séduit(...

  • Pièces3
  • Surface68 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 100 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1430 €/m²
Vente Appartement Nimes  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 ( 30000 - Gard )

Annonce n°19111956 : Fiche Id-REP180148 : Nimes, T3 d'environ 70 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Vue : Toits de la ville - Construction 1959 Beton - Equipements annexes : loggia - double vitrage - cave - chauffage : Gaz Collectif - Classe Energie E...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Nimes

Passer une annonce gratuite sur Nimes

Propriétaires sur Nimes, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nimes en l'ajoutant immédiatement aux 76 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nimes

Logements à Nimes

Nimes est une ville d'une superficie de 162km² avec plus de 146709 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.835°, longitude:4.361° ). Sa densité est de 906 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 79196 logements :
La comnune de Nimes compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Nimes, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 29.33%. La taxe foncière est de 31.05%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nimes ?

Plus de 146709 habitants dont 56894 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Nimes est de 16380€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.9% des ménages de la ville.