recherche immobilières sur mobile

34 annonces de vente de maison sur Nimes

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Nimes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nimes ? Repimmo propose 34 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nimes et ses alentours.

page 1/4

Maison 3 pièces 90 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Nimes  3 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19131430 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 19836 Ideal investisseurs ! Pas de Copropriété ni de syndic ! Excellent DPE (C) Sur le secteur de Grezan, Homki a le ...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 74 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Nimes  3 pieces 74 m2
5
Vente maison 74 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19131382 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21020 Située dans un petit lotissement en copropriété, dans le secteur particulièrement prisé et paisible de Castanet ...

  • Pièces3
  • Surface74 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 209 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Nimes  6 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19129914 : COUP DE COEUR NÎMES OUEST (Secteur Kennedy / Carémeau) Maison familiale avec jardin ! Surface habitable d'environ 93 m² - 4 chambres - Terrain de 300 m² - Une maison où il fait bon vivre, idéale pour une famille avec enfants ! Dans un quartier r...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 9 pièces 300 m² 10KM SUD DE NIMES 710 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Nimes 10KM SUD DE NIMES 9 pieces 300 m2
5
Vente maison 300 m2 10KM SUD DE NIMES ( 30000 - Gard )

Annonce n°19126710 : Fiche Id-REP180445 : Nimes, secteur 10km sud de nimes, Maison d'environ 300 m2 comprenant 9 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 3600 m2 - Vue : Jardin - Construction 1950 - Equipements annexes : jardin - terrasse - forage - garage - pa...

  • Pièces9
  • Surface300 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 84 m² 355 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4230 €/m²
Vente Maison Nimes  4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19122644 : 30. GARD. NÎMES. Belle maison contemporaine de 84 m2 sur terrain arboré de 728 m2 avec piscine quartier Carreau de Lanes Dans un environnement résidentiel particulièrement recherché, cette belle maison contemporaine, proposée par Caroline MARTIN, off...

  • Pièces4
  • Surface84 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 161 m² 649 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4030 €/m²
Vente Maison Nimes  5 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19122147 : Nîmes - Route d'Uzès Maison d'architecte, volumes, lumière et art de vivre Dans un environnement calme et recherché, cette élégante maison d'architecte de 161 m², née de la réhabilitation et de l'extension d'un ancien Maze...

  • Pièces5
  • Surface161 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 102 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3040 €/m²
Vente Maison Nimes  4 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19122078 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20544 Située dans un petit lotissement du secteur calme et recherché de Castanet à Nîmes, à proximité immédiate de tou...

  • Pièces4
  • Surface102 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 18 pièces 418 m² 650 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1560 €/m²
Vente Maison Nimes  18 pieces 418 m2
5
Vente maison 418 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19117272 : A seulement 10 minutes de Nîmes, à Marguerittes, découvrez un lieu rare où histoire, élégance et potentiel se rencontrent : un authentique mas du XVIIIe siècle de 418 m², entièrement rénové avec goût, pensé aussi bien pour une vie de famille exceptio...

  • Pièces18
  • Surface418 m2
  • Chambres10
  • Détails

Maison 6 pièces 141 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2090 €/m²
Vente Maison Nimes  6 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Nimes ( 30900 - Gard )

Annonce n°19085462 : EXCLUSIVITÉ - NÎMES - LUMIERE ET ESPACE Maison 6 pièces, 141 m², garage, cave 50m2, terrasse, terrain 746 m² Située à 15 minutes du centre-ville et de la gare, cette maison offre un fort potentiel d'aménagement. Implantée secteur Maréchal Juin,...

  • Pièces6
  • Surface141 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 8 pièces 196 m² 500 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2550 €/m²
Vente Maison Nimes  8 pieces 196 m2
5
Vente maison 196 m2 sur Nimes ( 30000 - Gard )

Annonce n°19082704 : Soari Rama vous présente en EXCLUSIVITE, à une villa d'exception de 198 m² construite en 2008 alliant charme et modernité à Uchaud, village à 20 minutes de Nîmes (30000). Au sein d'un quartier résidentiel, cette propriété où les volumes maj...

  • Pièces8
  • Surface196 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Nimes

Passer une annonce gratuite sur Nimes

Propriétaires sur Nimes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nimes en l'ajoutant immédiatement aux 72 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Nimes

Logements à Nimes

Nimes est une ville d'une superficie de 162km² avec plus de 146709 habitants, située dans le département Gard, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.835°, longitude:4.361° ). Sa densité est de 906 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 79196 logements :
La comnune de Nimes compte 30% de maisons et 70% d'appartements.
À Nimes, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 29.33%. La taxe foncière est de 31.05%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 14.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nimes ?

Plus de 146709 habitants dont 56894 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Nimes est de 16380€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.9% des ménages de la ville.