recherche immobilières sur mobile

5 annonces de vente de maison sur Ormesson-sur-marne

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ormesson-sur-marne.

Vous cherchez à acheter un logement à Ormesson-sur-marne ? Repimmo propose 5 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ormesson-sur-marne et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 184 m² 448 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2430 €/m²
Vente Maison Ormesson-sur-marne  6 pieces 184 m2
5
Vente maison 184 m2 sur Ormesson-sur-marne ( 94490 - Val de Marne )

Annonce n°19097684 : Maison familiale de 184 m² habitables (193 m² au sol), 5 chambres, trois niveaux autonomes, garage motorisé et jardin, située dans une rue pavillonnaire calme, à proximité immédiate des écoles, commerces, transports et du marché. Le bien offre une or...

  • Pièces6
  • Surface184 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 161 m² 585 000 €

Annonce gratuite du 11/02/2026.soit 3630 €/m²
Vente Maison Ormesson-sur-marne  6 pieces 161 m2
5
Vente maison 161 m2 sur Ormesson-sur-marne ( 94490 - Val de Marne )

Annonce n°18948549 : EXCLUSIVITE. IMOP. Belle et grande maison familiale à l'esprit contemporain sans aucun travaux au calme dans un quartier résidentiel. Beaux espaces et luminosité. Elle se compose d'un double séjour prolongé par une cuisine ouverte aménagée ...

  • Pièces6
  • Surface161 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 125 m² 570 000 €

Annonce gratuite du 27/10/2025.soit 4560 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 125 m2 sur Ormesson-sur-marne ( 94490 - Val de Marne )

Annonce n°18724145 : Votre agence 123webimmo vous présente : Confort, luminosité et très belles prestations : maison d'architecte récente aux volumes généreux et à la décoration soignée. Centre ville, à deux pas des transports, écoles et commerces, superbe maison co...

  • Pièces6
  • Surface125 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 103 m² 448 000 €

Annonce gratuite du 27/08/2025.soit 4350 €/m²
Vente Maison Ormesson-sur-marne  5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Ormesson-sur-marne ( 94490 - Val de Marne )

Annonce n°18572386 : TRES RARE SUR SECTEUR ! Proximité des Commodités : ECOLES A PIED - COMMERCES - SANTE (5 MINUTES DU CENTRE COMMERCIAL PINCE VENT) Accès aux Axes Routiers : N406 POUR PARIS EN 40 MINUTES Transports en Commun : A QUELQUES MINUTES DU RER A Cette mai...

  • Pièces5
  • Surface103 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 150 m² 575 000 €

Annonce gratuite du 04/06/2025.soit 3830 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 150 m2 sur Ormesson-sur-marne ( 94490 - Val de Marne )

Annonce n°18401912 : Votre agence 123webimmo vous présente : Baignée de lumière et sans vis-à-vis, propriété de charme de 240 m² utiles offrant 5 chambres dont 2 en rez-de-jardin. Proche des commerces et au calme, pavillon non mitoyen sur sous-sol total offrant de beaux ...

  • Pièces7
  • Surface150 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Ormesson-sur-marne

Passer une annonce gratuite sur Ormesson-sur-marne

Propriétaires sur Ormesson-sur-marne, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ormesson-sur-marne en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité d'Ormesson-sur-marne

Logements à Ormesson-sur-marne

Ormesson-sur-marne est une ville d'une superficie de 3km² avec plus de 9945 habitants, située dans le département Val-de-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.786°, longitude:2.54° ). Sa densité est de 3315 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 4003 logements :
La comnune de Ormesson-sur-marne compte 94% de maisons et 6% d'appartements.
À Ormesson-sur-marne, 10% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 16.60%. La taxe foncière est de 18.14%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.50% (TEOM).

Qui sont les habitants à Ormesson-sur-marne ?

Plus de 9945 habitants dont 3351 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.