recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Plechatel

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Plechatel.

Vous cherchez à acheter un logement à Plechatel ? Repimmo propose 5 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Plechatel et ses alentours.

page 1/1

Maison 6 pièces 105 m² 203 097 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Plechatel  6 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Plechatel ( 35470 - Ille et vilaine )

Annonce n°19128413 : Maison neuve à construire PEPINO_4CH_105_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres (105m² avant agrandissement) offre une conception unique : sa pièce de vie, intelligemment positionnée, vous donne la liberté de l'adapt...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 158 514 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Plechatel  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Plechatel ( 35470 - Ille et vilaine )

Annonce n°19120942 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 96 m² 215 810 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Plechatel  96 m2
4
Vente maison 96 m2 sur Plechatel ( 35470 - Ille et vilaine )

Annonce n°19118043 : Dans le cadre de votre projet de construction de maison idéalement situé à la sortie du bourg de PLECHATEL , dans un environnement calme et boisé et à proximité de toutes commodités ( commerces , écoles , transports). Sur une parcelle de 512M² viabil...

  • Surface96 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 236 780 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Plechatel  6 pieces 105 m2
5

Annonce n°19112346 : RE 2025 Maison à bâtir, personnalisation des plans : contactez nous Au RDC : chambre avec salle d'eau privative au rdc Grande pièce de vie, cuisine ouverte, wc séparé A l'étage: 3 grandes chambres avec rangement, grande salle de bain e...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 69 m² 163 535 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Plechatel  69 m2
2
Vente maison 69 m2 sur Plechatel ( 35470 - Ille et vilaine )

Annonce n°19108832 : Beau projet de construction situé sur la commune de pléchâtel , dans un environnement calme et agréable. Sur une parcelle de 366 m², réalisez votre maison RE 2020 de 69m², comprenant 2 chambres Autre modèle personnalisable possible sur ce terrain sel...

  • Surface69 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Plechatel

Passer une annonce gratuite sur Plechatel

Propriétaires sur Plechatel, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Plechatel en l'ajoutant immédiatement aux 4 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Plechatel

Logements à Plechatel

Plechatel est une ville d'une superficie de 36km² avec plus de 2711 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:47.896°, longitude:-1.75° ). Sa densité est de 75 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1202 logements :
La comnune de Plechatel compte 99% de maisons et 1% d'appartements.
À Plechatel, 10% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Plechatel ?

Plus de 2711 habitants dont 1003 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Plechatel est de 19536€ /an.
La part des ménages imposables est de 63.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.6%.