recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Ploermel

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Ploermel.

Vous cherchez à acheter un logement à Ploermel ? Repimmo propose 49 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ploermel et ses alentours.

page 1/5

Maison 7 pièces 186 m² 495 700 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Ploermel  7 pieces 186 m2
5
Vente maison 186 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19137991 : Maison de standing au coeur d'un environnement privilégié - Une propriété rare à Ploërmel Jennifer Teffaine, conseillère Sublimons, vous propose cette superbe maison individuelle de 186 m² habitables, située dans un cadre paisible et recherché,...

  • Pièces7
  • Surface186 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 89 m² 178 845 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Maison Ploermel  89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19136034 : Beau projet de construction situé sur la commune de Ploërmel, dans un environnement agréable et proche des commodités. Sur une belle parcelle de 651 m², réalisez votre maison à étage RE 2020 de 90 m², idéale pour un projet familial. Elle se compose d...

  • Surface89 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 107 m² 287 400 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Ploermel  5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19133766 : Découvrez votre **havre de paix à la campagne** avec cette **maison individuelle de 107,60 m²**, construite en 2007, où modernité et charme se mêlent harmonieusement. Imaginez-vous chaque matin, bercé par le chant des oiseaux, dans une demeure baign...

  • Pièces5
  • Surface107 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 525 m² 66 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Terrain Ploermel  525 m2
1
Vente terrain 525 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19117589 : Maisons INEA vous accompagne dans votre projet de construction sur le secteur de Ploërmel et ses alentours. Nous vous proposons ce terrain à bâtir de 525 m², idéalement situé sur la commune de Ploërmel, proche des commodités, des écoles, des commerc...

  • Surface525 m2
  • Détails

Terrain 1174 m² 57 900 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Terrain Ploermel  1174 m2
4
Vente terrain 1174 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19109631 : Opportunité rare à saisir ! A deux pas du centre-ville de Ploërmel, découvrez ce superbe terrain de plus de 1 100 m², prêt à accueillir votre futur projet de vie. Entièrement plat et déjà clôturé sur trois côtés, il offre un cadre idéal pour construi...

  • Surface1174 m2
  • Détails

Terrain 526 m² 47 340 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.
Vente Terrain Ploermel  526 m2
2
Vente terrain 526 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19092584 : PLOERMEL - La Noé Verte - Tranche 3 Lot 1 : 526m² au prix de 47 340E (+ frais de Notaire d'environ 8 %) Pour toutes questions n'hésitez pas à contacter : Morbihan Habitat au 02 97 40 22 99 ou par mail : ...

  • Surface526 m2
  • Détails

Maison 60 m² 168 345 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Ploermel  60 m2
3
Vente maison 60 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19073393 : Maison Norme RE 2025 de 59.98 m2 utiles et 59.98 m2 habitables Maison de Plain pied comprenant une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, 2 chambres avec salle d'eau, wc. Garage. Vide sanitaire, branchements, remblais, frais d'acc...

  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 87 m² 201 300 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2310 €/m²
Vente Maison Ploermel  87 m2
2
Vente maison 87 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19073392 : Maison Norme RE 2025 de 124,27m2 utiles et 87.31 m2 habitables Comprenant au rdc une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, 1 chambre avec salle d'eau, wc. A l'étage dégagement, 3 chambres, salle de bains, wc. Garage. Vide sanitai...

  • Surface87 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 81 m² 190 745 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2350 €/m²
Vente Maison Ploermel  81 m2
3
Vente maison 81 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19073391 : Maison Norme RE 2025 de 100.57 m2 utiles et 80.86 m2 habitables Comprenant au rdc une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, wc. A l'étage dégagement, 3 chambres, salle de bains, wc. Garage. Vide sanitaire, branchements, remblais, fr...

  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 88 m² 192 145 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2180 €/m²
Vente Maison Ploermel  88 m2
3
Vente maison 88 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19073390 : Maison Norme RE 2025 de 90,66m2 utiles et 88,77m2 habitables Comprenant au rdc une entrée, une pièce de vie, wc. A l'étage dégagement, 3 chambres, salle de bains, wc. Garage. Vide sanitaire, branchements, remblais, frais d'accès, garanties ...

  • Surface88 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Ploermel

Passer une annonce gratuite sur Ploermel

Propriétaires sur Ploermel, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ploermel en l'ajoutant immédiatement aux 49 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Ploermel

Logements à Ploermel

Ploermel est une ville d'une superficie de 51km² avec plus de 9373 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.932°, longitude:-2.398° ). Sa densité est de 184 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4776 logements :
La comnune de Ploermel compte 73% de maisons et 27% d'appartements.
À Ploermel, 31% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ploermel ?

Plus de 9373 habitants dont 3202 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Ploermel est de 19737€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 11.2%.