recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Pornic

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Pornic.

Vous cherchez à acheter un logement à Pornic ? Repimmo propose 26 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pornic et ses alentours.

page 1/3

Maison 83 m² 338 549 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4080 €/m²
Vente Maison Pornic  83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Pornic ( 44210 - Loire atlantique )

Annonce n°19130648 : Tombez sous le charme de cette maison neuve de 83 m², imaginée pour vous offrir un cadre de vie alliant confort, élégance et haute performance énergétique. De la première esquisse à la remise des clés, notre équipe vous accompagne à chaque étape pou...

  • Surface83 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 500 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Terrain Pornic  500 m2
1
Vente terrain 500 m2 sur Pornic ( 44210 - Loire atlantique )

Annonce n°19130647 : À vendre terrain non viabilisé situé à Pornic, commune emblématique du littoral de Loire-Atlantique, appréciée pour son cadre de vie entre mer, nature et commodités. Le terrain se situe à proximité des commerces, écoles, services et transports, dans ...

  • Surface500 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 39 m² 327 050 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.
Vente Appartement Pornichet  2 pieces 39 m2
5
Vente appartement 39 m2 sur Pornichet ( 44380 - Loire atlantique )

Annonce n°19130081 : PORNICHET - Plage des Libraires Idéalement situé, cet appartement récemment rénové, situé au deuxième étage d'une résidence avec ascenseur comprend : entrée avec rangement, un salon donnant sur un balcon offrant une vue mer latérale, une cuisin...

  • Pièces2
  • Surface39 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 357 187 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Pornic  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Pornic ( 44210 - Loire atlantique )

Annonce n°19129165 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 393 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Maison Pornic  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Pornic ( 44210 - Loire atlantique )

Annonce n°19127671 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 97 m² 420 558 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4340 €/m²
Vente Maison Pornichet  4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Pornichet ( 44380 - Loire atlantique )

Annonce n°19127667 : Donnez vie à votre projet avec cette charmante maison neuve de 97 m², conçue pour allier confort, élégance et performance énergétique. Au rez-de-chaussée, profitez d'un bel espace de vie lumineux et convivial, ouvert sur une cuisine entièrement...

  • Pièces4
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 41 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4800 €/m²
Vente Appartement Pornic  2 pieces 41 m2
5
Vente appartement 41 m2 sur Pornic ( 44210 - Loire atlantique )

Annonce n°19125638 : PORNIC GOLF. A Vendre - Charmant T2 de 41m² Habitables avec balcon /terrasse dans résidence avec ascenseur et piscine. Budget: 197 000 euros HAI. DPE: C En Exclusivité... Nathalie LABBE Propriétés privées Pornic au 06.08.09.51.76. Découvrez ce bel...

  • Pièces2
  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 133 m² 547 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 4120 €/m²
Vente Maison Pornic  5 pieces 133 m2
5
Vente maison 133 m2 sur Pornic ( 44210 - Loire atlantique )

Annonce n°19125637 : PORNIC Centre à 2.5km . Maison de 2013 de 133m² habitables avec 4 chambres sur un terrain paysagé avec terrasse, de 600m². Budget: 547 500 euros - DPE: A Cette ravissante maison lumineuse vous offre une entrée avec placard, une cuisine aménagée et é...

  • Pièces5
  • Surface133 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 393 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.
Vente Maison Pornic  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Pornic ( 44210 - Loire atlantique )

Annonce n°19124712 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 329 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4700 €/m²
Vente Maison Pornichet  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Pornichet ( 44380 - Loire atlantique )

Annonce n°19124704 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Pornic

Passer une annonce gratuite sur Pornic

Propriétaires sur Pornic, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pornic en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pornic

Logements à Pornic

Pornic est une ville d'une superficie de 94km² avec plus de 13937 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.116°, longitude:-2.102° ). Sa densité est de 148 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 11337 logements :
La comnune de Pornic compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Pornic, 14% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.30%. La taxe foncière est de 14.17%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 13.17% (TEOM).

Qui sont les habitants à Pornic ?

Plus de 13937 habitants dont 3864 de moins de 30 ans, soit 27% de jeunes.
Le revenu médian sur Pornic est de 21863€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.1% des ménages de la ville.