recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Saint-pere-en-retz

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-pere-en-retz.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-pere-en-retz ? Repimmo propose 26 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-pere-en-retz et ses alentours.

page 1/3

Terrain 56 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Saint-pere-en-retz
5
Vente terrain sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19129171 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 191 503 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19129155 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont une suite parentale offre une distribution des pièces optimisée, à l'aide d'espace repensé et exploité pour chaque besoins de la ...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 192 803 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  5 pieces 77 m2
5

Annonce n°19129146 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont une suite parentale offre une distribution des pièces optimisée, à l'aide d'espace repensé et exploité pour chaque besoins de la ...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 56 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Saint-pere-en-retz
5

Annonce n°19126406 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 94 m² 246 100 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19124706 : Construisez cette agréable maison neuve en tuiles de 94 m², conçue pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Au rez-de-chaussée, découvrez un espace de vie spacieux et lumineux, ouvert sur une cuisine entièrement personnalisable ...

  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 61 m² 171 931 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2820 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  4 pieces 61 m2
5
Vente maison 61 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19121688 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces. Ce plan compact et fonctionnel a été pensé pour faciliter l'accès à la propriété avec un b...

  • Pièces4
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 44 m² 148 279 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44 m2
5
Vente maison 44 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19103205 : Découvrez cette magnifique maison EVASION de 44,2m², idéalement située à Saint-Père-en-Retz dans la Loire-Atlantique, offrant un cadre de vie à la fois pratique et agréable, à seulement 15 minutes de Pornic et 30 minutes de Nantes ! Ce projet vous sé...

  • Surface44 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 150 m² 332 800 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  4 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19102240 : Plain-pied 150 m² très bon confort, pierre apparente, dépendances environ 90 m², parfait état ; 3 chambres dont une suite parentale ; Pièce de vie 64 m² avec cuisine ouverte ; Terrasse 28 m². Petit jardin facile d'entretien. L'ensemble sur ...

  • Pièces4
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 97 m² 311 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19102238 : Maison mitoyenne récente de 2022 proche commodités - 3 chambres dont suite parentale au RDC - Spacieuse pièce de vie de 47 m² - Garage de 20 m² - Vue dégagée sur le Boivre et sa forêt. Plus en détails : Maison de 97 m² sur un terrain de 389 m² . A...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 80 m² 214 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19098156 : Votre futur projet de construction situé au c?ur de Saint-Père-en-Retz, sur une parcelle de 302 m2 à seulement 15 min des premières plages. Cette maison RE 2020 de 80 m2 + 15 m2 de garage intégré avec 3 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autres ...

  • Surface80 m2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-pere-en-retz

Passer une annonce gratuite sur Saint-pere-en-retz

Propriétaires sur Saint-pere-en-retz, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-pere-en-retz en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-pere-en-retz

Logements à Saint-pere-en-retz

Saint-pere-en-retz est une ville d'une superficie de 63km² avec plus de 4197 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.205°, longitude:-2.043° ). Sa densité est de 67 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1884 logements :
La comnune de Saint-pere-en-retz compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Saint-pere-en-retz, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-pere-en-retz ?

Plus de 4197 habitants dont 1565 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-pere-en-retz est de 18684€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.8% des ménages de la ville.