recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Reims

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Reims.

Vous cherchez à acheter un logement à Reims ? Repimmo propose 188 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Reims et ses alentours.

page 1/19

Appartement 2 pièces 42 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2980 €/m²
Vente Appartement Reims  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19129391 : SECTEUR COMEDIE - APPARTEMENT DE TYPE 2 A vendre, dans une petite copropriété à faibles charges, appartement de type 2 au deuxième et dernier étage. Il comprend une entrée desservant une pièce de vie, une cuisine, une chambre, une salle d'eau, d...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 118 m² 299 600 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2540 €/m²
Vente Appartement Reims  4 pieces 118 m2
5
Vente appartement 118 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19129390 : REIMS HYPER CENTRE - APPARTEMENT DE CHARME 118 m² AVEC TERRASSE, ASCENSEUR ET CACHET DE L'ANCIEN Situé en plein c?ur de Reims, dans une rue calme récemment réaménagée, découvrez ce magnifique appartement ancien d'environ 118 m² loi Carrez ...

  • Pièces4
  • Surface118 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 101 m² 272 800 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2700 €/m²
Vente Appartement Reims  4 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19129389 : APPARTEMENT BOURGEOIS À RÉNOVER - HYPER CENTRE REIMS - ASCENSEUR - CACHET EXCEPTIONNEL Au c?ur de Reims, découvrez un appartement au fort potentiel situé dans une petite copropriété de caractère avec ascenseur. Dès l'entrée, le charme de l...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 168 m² 539 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Reims  6 pieces 168 m2
5
Vente maison 168 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19127411 : NOUVEAUTE IMMODEX/ EXCLUSIVITE/ MAISON 168M² (2026) / CONFORT DE PLAIN PIED/ 4 CHAMBRES/ JARDIN/ GARAGE/ TINQUEUX. Venez découvrir cette charmante maison à l'esprit résolument contemporain de 168m² (2026) sur deux niveaux implantée sur une parc...

  • Pièces6
  • Surface168 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 125 m² 423 400 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3390 €/m²
Vente Maison Reims  5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19122172 : Maison de charme - Maison de ville avec patio - Proche centre-ville Idéalement située à deux pas du centre-ville, découvrez cette maison de caractère construite sur un terrain de 98 m2 et offrant 125 m² habitables. Elle se compose au rez de chaussé...

  • Pièces5
  • Surface125 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 55 m² 119 900 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2180 €/m²
Vente Appartement Reims  2 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19122171 : À vendre - Bel appartement T2 lumineux à Reims Situé dans le quartier recherché de Murigny à Reims, au sein d'une résidence sécurisée, découvrez ce charmant appartement de type 2 au 4e et dernier étage, offrant calme, luminosité et confort au q...

  • Pièces2
  • Surface55 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 30 m² 126 300 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4210 €/m²
Vente Appartement Reims  30 m2
5
Vente appartement 30 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19122169 : Situé dans le secteur Clairmarais à Reims, au sein d'une copropriété calme, venez découvrir cet appartement de type studio situé au 2ème étage. D'une superficie de 30,86 m² loi Carrez , ce bien offre une configuration fonctionnelle et opti...

  • Pièce1
  • Surface30 m2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 255 300 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3650 €/m²
Vente Appartement Reims  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19118897 : A VENDRE A 10MN DU BOULINGRIN APPARTEMENT F3 AVEC TERRASSE EN BON ETAT Venez découvrir cet appartement dans une petite copropriété avec le charme de l'ancien. Il comprend une entrée, une pièce de vie avec un accès direct sur une terrasse spacie...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Reims  5 pieces 90 m2
4
Vente maison 90 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19117785 : Maisons Still (constructeur de maisons sur-mesure depuis 1970) vous propose un projet de construction d'une maison contemporaine entièrement modulable (intérieur, extérieur et sans surcout) situé à Reims. Proche gare, école, crèche, commerces. A...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 2 pièces 58 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Appartement Reims  2 pieces 58 m2
4
Vente appartement 58 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19116546 : Proche du futur NEOMA - Découvrez ce bel appartement traversant. Profitez d'un ensoleillement optimal grâce à ses grandes ouvertures. Il est parfait pour y vivre avec toutes les commodités à proximité. Dans une résidence sécurisée et isolée par...

  • Pièces2
  • Surface58 m2
  • Chambre1
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Reims

Passer une annonce gratuite sur Reims

Propriétaires sur Reims, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Reims en l'ajoutant immédiatement aux 188 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Reims

Logements à Reims

Reims est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 181893 habitants, située dans le département Marne, dans la région Champagne ( latitude:49.257°, longitude:4.033° ). Sa densité est de 3870 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 98357 logements :
La comnune de Reims compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Reims, 65% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.75%. La taxe foncière est de 30.71%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Reims ?

Plus de 181893 habitants dont 81669 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Reims est de 17693€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.4% des ménages de la ville.