recherche immobilières sur mobile

11 annonces de vente d'appartement sur Royan

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Royan.

Vous cherchez à acheter un logement à Royan ? Repimmo propose 11 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Royan et ses alentours.

page 1/2

Appartement 2 pièces 42 m² 163 500 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3890 €/m²
Vente Appartement Royan  2 pieces 42 m2
5
Vente appartement 42 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19125509 : Appartement T2 de 42 m² avec double exposition dans un quartier très recherché car idéalement situé entre le marché et le Super U, à proximité du Parc de La Métairie et dans une copropriété bien entretenue et habitée à l'année. Le ravalement est...

  • Pièces2
  • Surface42 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 5 pièces 81 m² 379 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4680 €/m²
Vente Appartement Royan  5 pieces 81 m2
5
Vente appartement 81 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19116887 : Appartement d'exception 81 m² Résidence de standing récente (2021) ? Terrasse ? Parking en sous-sol Au coeur d'une résidence récente et sécurisée de 2021, découvrez ce superbe appartement de 81 m², offrant confort moderne, luminosité et pre...

  • Pièces5
  • Surface81 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 2 pièces 50 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3780 €/m²
Vente Appartement Royan  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19082589 : Appartement de 50 m² très fonctionnel, avec balcon et ascenseur situé en Centre-Ville, marché central à pied. L'entrée dessert un salon-séjour de 35 m² environ avec une cuisine aménagée semi-ouverte. L'espace nuit se compose d'une cha...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 451 500 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.
Vente Appartement Royan  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19069783 : Olivier Serlippens de PROPRIETE PRIVEES vous propose ce superbe appartement de type T3 à Royan ( 17200). Ce bien est situé en rez de jardin d'une belle résidence à 300 m de la plage du Chay. Ce bien avec une entrée indépendante complémentaire ...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 5 pièces 93 m² 367 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 3950 €/m²
Vente Appartement Royan  5 pieces 93 m2
5
Vente appartement 93 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19042272 : A PONTAILLAC, à seulement 3 minutes à pied de la plage, venez découvrir cet appartement de 93 m² idéalement situé dans un environnement recherché. Il se compose de beaux volumes, Séjour salon avec cheminée, Cuisine, 3 Chambres, Salle de bains, WC sép...

  • Pièces5
  • Surface93 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 31 m² 143 990 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 4640 €/m²
Vente Appartement Royan  2 pieces 31 m2
5
Vente appartement 31 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19040677 : Situé à quelques pas des commerces et de la plage de Foncillon. Au deuxième étage sans ascenseur, bel appartement entièrement rénové et meublé. Il comprend une entrée, un espace de vie avec cuisine équipée et aménagée, couloir avec de nombreux rangem...

  • Pièces2
  • Surface31 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 3 pièces 64 m² 247 000 €

Annonce gratuite du 12/02/2026.soit 3860 €/m²
Vente Appartement Royan  3 pieces 64 m2
5
Vente appartement 64 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°18948787 : ROYAN, APPARTEMENT 3 PIÈCES 64 m², VUE PANORAMIQUE, BALCON, CAVE, PARKING Au sein d'une belle résidence avec ascenseur, dans laquelle tous les travaux importants ont été réalisés (ravalement de façade, ascenseur, chaudière, toiture-terrasse) vou...

  • Pièces3
  • Surface64 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 33 m² 131 230 €

Annonce gratuite du 04/02/2026.soit 3980 €/m²
Vente Appartement Royan  33 m2
5
Vente appartement 33 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°18933241 : Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial. Délaissez-vous des contraintes de gestion locative et confiez l'exploitation du logement à un gestionnaire expert du secteur. Percevez des loyers garantis et nets d'...

  • Pièce1
  • Surface33 m2
  • Détails

Appartement 4 pièces 101 m² 330 750 €

Annonce gratuite du 26/01/2026.soit 3270 €/m²
Vente Appartement Royan  4 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°18914364 : Olivier Serlippens de PROPRIETE PRIVEES vous propose cet appartement de type T4 dans le quartier Foncillon à Royan ( 17200) proche de Pontaillac. Ce bien est situé dans petite résidence à 200 m à pied de la plage. Ce bien de type Souplex d'une s...

  • Pièces4
  • Surface101 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 79 m² 256 500 €

Annonce gratuite du 16/01/2026.soit 3250 €/m²
Vente Appartement Royan  4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°18892889 : ROYAN APPARTEMENT DE 79M2 EN PARFAIT ÉTAT, BALCON et sa VUE DOMINANT TOUT ROYAN, CAVE et PARKING. Superbe 4 pièces de 79 m² avec balcon, cave et parking Résidence entretenue Dans une belle résidence avec ascenseur, parfaitement entretenue, où tous l...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Royan

Passer une annonce gratuite sur Royan

Propriétaires sur Royan, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Royan en l'ajoutant immédiatement aux 39 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Royan

Logements à Royan

Royan est une ville d'une superficie de 19km² avec plus de 17690 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.626°, longitude:-1.027° ). Sa densité est de 931 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19286 logements :
La comnune de Royan compte 49% de maisons et 51% d'appartements.
À Royan, 20% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 10.71%. La taxe foncière est de 29.53%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.45% (TEOM).

Qui sont les habitants à Royan ?

Plus de 17690 habitants dont 3809 de moins de 30 ans, soit 21% de jeunes.
Le revenu médian sur Royan est de 19860€ /an.