recherche immobilières sur mobile

15 annonces de vente de maison sur Royan

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Royan.

Vous cherchez à acheter un logement à Royan ? Repimmo propose 15 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Royan et ses alentours.

page 1/2

Maison 7 pièces 126 m² 271 853 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2160 €/m²
Vente Maison Royan  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19129192 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Beau terrain plat à vendre situé à Royan dans une impasse au calme près du quartier "La Roche", à 1km de la zone commerçantes de Vaux sur mer et à 3km des plages. Bel ensoleillement, libre ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 127 m² 477 900 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3760 €/m²
Vente Maison Royan  6 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19107235 : ROYAN Élégante maison contemporaine de 127 m², à 2km de la plage de Pontaillac Dans un environnement résidentiel calme et recherché, à proximité immédiate des commodités et à seulement 1 km de la plage de Pontaillac, cette propriété de standing offr...

  • Pièces6
  • Surface127 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 79 m² 393 750 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 4980 €/m²
Vente Maison Royan  4 pieces 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19100074 : Maison en VEFA soit pour une fin de construction Septembre 2027, composée de Cuisine ouverte, salon, salle d'eau, 2 suites parentales, cellier et garage. Jardin clôturé avec portail électrique. Choix à valider pour carrelage, cuisine et salle d...

  • Pièces4
  • Surface79 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 98 m² 408 700 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 4170 €/m²
Vente Maison Royan  4 pieces 98 m2
3
Vente maison 98 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19090894 : Projet maison neuve éco-responsable - 3 chambres + garageSur un terrain viabilisé de 440 m², découvrez ce projet de maison moderne de 98 m² habitables + garage 17 m², entièrement personnalisable. Les + : Paiement Confiance :Vous ne payez que 5 % à la...

  • Pièces4
  • Surface98 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 2 pièces 41 m² 187 182 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 4570 €/m²
Vente Maison Royan  2 pieces 41 m2
5
Vente maison 41 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19082590 : Cette maison de 41 m² très lumineuse comprenant 2 pièces avec terrasse de 14 mètres et exposée au Sud-Ouest avec parking privé se situe dans un environnement privilégié. Elle se compose d'une entrée, protégée par un auvent, qui dessert un séjour...

  • Pièces2
  • Surface41 m2
  • Chambre1
  • Détails

Maison 5 pièces 110 m² 367 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 3340 €/m²
Vente Maison Royan  5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19056077 : A Royan, proche des commerces, belle maison lumineuse de 110m² sur sous sol total. De plain-pied vous trouverez une belle pièce de vie de 30m² qui s'ouvre sur une terrasse orientée sud-ouest, un cuisine semi-ouverte aménagée et équipée avec un ...

  • Pièces5
  • Surface110 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 261 800 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Royan  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19050011 : Royan, perle de la Côte Atlantique, est une station balnéaire prisée, où modernité et charme authentique se rencontrent. Réputée pour ses plages de sable fin, son front de mer animé et son architecture des années 50, la ville offre un cadre de vie un...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 60 m² 228 900 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3820 €/m²
Vente Maison Royan  3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19050010 : Royan, perle de la Côte Atlantique, est une station balnéaire prisée, où modernité et charme authentique se rencontrent. Réputée pour ses plages de sable fin, son front de mer animé et son architecture des années 50, la ville offre un cadre de vie un...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 240 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.
Vente Maison Royan
1
Vente maison sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19042424 : VIAGER VENDU EN 1 SEULE VISITE ! Pourquoi ? Comment s'est possible ? Car je travaille avec un seul type d'acquéreurs que j'ai moi-même sélectionné. Ma spécificité ? C'est que l'acquéreur de votre bien a un enveloppe financiè...

  • Détails

Maison 3 pièces 95 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 1680 €/m²
Vente Maison Royan  3 pieces 95 m2
1
Vente maison 95 m2 sur Royan ( 17200 - Charente maritime )

Annonce n°19042415 : Besoin d'un financement : cliquez ici " ?ambassadorId=69c5078c543abb8dd16ab4a5" Vous connaissez un propriétaire qui vend ? Cliquez ici et soyez rémunéré " "...

  • Pièces3
  • Surface95 m2
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Royan

Passer une annonce gratuite sur Royan

Propriétaires sur Royan, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Royan en l'ajoutant immédiatement aux 39 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Royan

Logements à Royan

Royan est une ville d'une superficie de 19km² avec plus de 17690 habitants, située dans le département Charente-maritime, dans la région Poitou-charentes ( latitude:45.626°, longitude:-1.027° ). Sa densité est de 931 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19286 logements :
La comnune de Royan compte 49% de maisons et 51% d'appartements.
À Royan, 20% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 10.71%. La taxe foncière est de 29.53%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 9.45% (TEOM).

Qui sont les habitants à Royan ?

Plus de 17690 habitants dont 3809 de moins de 30 ans, soit 21% de jeunes.
Le revenu médian sur Royan est de 19860€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.6% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.8%.