recherche immobilières sur mobile

16 annonces de vente de maison sur Saint-lyphard

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-lyphard.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-lyphard ? Repimmo propose 16 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-lyphard et ses alentours.

page 1/2

Maison 12 pièces 281 m² 686 400 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2440 €/m²
Vente Maison Saint-lyphard  12 pieces 281 m2
5
Vente maison 281 m2 sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19134031 : Adresse confidentielle, écrin de nature en bordure de marais. Belle longère en pierre de plus de 280 m2 de surface habitable. Garage de 40m2, préau, four a pain, puits, sur un parc de plus d'un hectare avec verger et mare. Environnement exceptio...

  • Pièces12
  • Surface281 m2
  • Chambres6
  • Détails

Maison 91 m² 244 990 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Saint-lyphard  91 m2
4
Vente maison 91 m2 sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19132023 : MAISON + TERRAIN DE 547 m² INCLUS MAISON À ÉTAGE À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 3 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage par...

  • Surface91 m2
  • Détails

Maison 66 m² 214 260 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3250 €/m²
Vente Maison Saint-lyphard  66 m2
4
Vente maison 66 m2 sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19132022 : MAISON + TERRAIN DE 547 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage par pompe à chale...

  • Surface66 m2
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 253 918 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2420 €/m²
Vente Maison Saint-lyphard  6 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19126991 : Maison neuve à construire PEPINO_4CH_105_V1 vendu par l'évidence immobilier Mme Caroline GUERIF 0662380626 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres (105m² avant agrandissement) offre une conception unique : sa pièce ...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 114 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3200 €/m²
Vente Maison Saint-lyphard  114 m2
4
Vente maison 114 m2 sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19126882 : Maisons BOUVIER vous accompagne dans la réalisation de votre futur foyer à Saint Lyphard. Profitez d'un cadre de vie privilégié sur un terrain de plus de 590m² , idéalement exposé dans le bourg à proximité de tous les commerces et des écoles Les...

  • Surface114 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 80 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3630 €/m²
Vente Maison Saint-lyphard  80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19126881 : Maisons BOUVIER vous accompagne dans la réalisation de votre futur foyer à Saint Lyphard. Profitez d'un cadre de vie privilégié sur un terrain de plus de 590m² , idéalement exposé dans le bourg à proximité de tous les commerces et des écoles Les...

  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 6 pièces 175 m² 544 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Saint-lyphard  6 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19104758 : 44410 HERBIGNAC - proche du centre de ST-LYPHARD - Eric PIRAUD vous propose cette magnifique maison familiale de plain-pied, moderne, spacieuse et très lumineuse d'environ 175 m², située dans un environnement calme et très agréable. Elle est com...

  • Pièces6
  • Surface175 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 220 479 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.
Vente Maison Saint-lyphard  5 pieces
5
Vente maison sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19088339 : SAINT - LYPHARD - Plein centre - Maison de plain pied d'environ 72m² , comprenant : Une entrée sur un salon/séjour, une cuisine aménagée, 3 chambres, une salle d'eau, une chaufferie, un WC .Une véranda et un garage complète le bien. Le to...

  • Pièces5
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 115 m² 388 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Saint-lyphard  4 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19080174 : Seulement chez DANTO découvrez ce bien en exclusivité. Dans un environnement calme, à proximité du bourg de Saint-Lyphard, cette maison individuelle récente de 115 m² habitable, construite en 2016, offre un cadre de vie idéal pour une famille en quê...

  • Pièces4
  • Surface115 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 150 m² 447 200 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Saint-lyphard  5 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Saint-lyphard ( 44410 - Loire atlantique )

Annonce n°19063522 : Belle maison récente en parfait état, sur une parcelle de 1000m2 environ. Elle se compose d'une grande pièce de vie donnant sur une grande terrasse plein sud, une cuisine ouverte aménagée et équipée, une suite parentale en rdc ( chambre avec dre...

  • Pièces5
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-lyphard

Passer une annonce gratuite sur Saint-lyphard

Propriétaires sur Saint-lyphard, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-lyphard en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-lyphard

Logements à Saint-lyphard

Saint-lyphard est une ville d'une superficie de 25km² avec plus de 4401 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.398°, longitude:-2.305° ). Sa densité est de 176 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1926 logements :
La comnune de Saint-lyphard compte 96% de maisons et 4% d'appartements.
À Saint-lyphard, 15% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-lyphard ?

Plus de 4401 habitants dont 1629 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-lyphard est de 20087€ /an.
La part des ménages imposables est de 68.8% des ménages de la ville.