recherche immobilières sur mobile

21 annonces de vente de maison sur Saint-pere-en-retz

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Saint-pere-en-retz.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-pere-en-retz ? Repimmo propose 21 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-pere-en-retz et ses alentours.

page 1/3

Maison 4 pièces 60 m² 164 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  4 pieces 60 m2
3
Vente maison 60 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19131931 : MAISON 2 CH à St Père en Retz. Faites construire votre maison neuve LE MASSON d'une surface de 60 m² habitables, 2 chambres, cuisine ouverte sur la grande et lumineuse pièce de vie Salle de bain et WC séparés Volets roulants motorisés. Garage d...

  • Pièces4
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 3 pièces 70 m² 215 200 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3070 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19130649 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 191 503 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  5 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19129155 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont une suite parentale offre une distribution des pièces optimisée, à l'aide d'espace repensé et exploité pour chaque besoins de la ...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 77 m² 192 803 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  5 pieces 77 m2
5

Annonce n°19129146 : Maison neuve à construire ARUM_3CH_77_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres dont une suite parentale offre une distribution des pièces optimisée, à l'aide d'espace repensé et exploité pour chaque besoins de la ...

  • Pièces5
  • Surface77 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 94 m² 246 100 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19124706 : Construisez cette agréable maison neuve en tuiles de 94 m², conçue pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Au rez-de-chaussée, découvrez un espace de vie spacieux et lumineux, ouvert sur une cuisine entièrement personnalisable ...

  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 44 m² 148 279 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3370 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44 m2
5
Vente maison 44 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19103205 : Découvrez cette magnifique maison EVASION de 44,2m², idéalement située à Saint-Père-en-Retz dans la Loire-Atlantique, offrant un cadre de vie à la fois pratique et agréable, à seulement 15 minutes de Pornic et 30 minutes de Nantes ! Ce projet vous sé...

  • Surface44 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 150 m² 332 800 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  4 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19102240 : Plain-pied 150 m² très bon confort, pierre apparente, dépendances environ 90 m², parfait état ; 3 chambres dont une suite parentale ; Pièce de vie 64 m² avec cuisine ouverte ; Terrasse 28 m². Petit jardin facile d'entretien. L'ensemble sur ...

  • Pièces4
  • Surface150 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 97 m² 311 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19102238 : Maison mitoyenne récente de 2022 proche commodités - 3 chambres dont suite parentale au RDC - Spacieuse pièce de vie de 47 m² - Garage de 20 m² - Vue dégagée sur le Boivre et sa forêt. Plus en détails : Maison de 97 m² sur un terrain de 389 m² . A...

  • Pièces5
  • Surface97 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 80 m² 214 500 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2680 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19098156 : Votre futur projet de construction situé au c?ur de Saint-Père-en-Retz, sur une parcelle de 302 m2 à seulement 15 min des premières plages. Cette maison RE 2020 de 80 m2 + 15 m2 de garage intégré avec 3 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autres ...

  • Surface80 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 83 m² 186 330 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2240 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  5 pieces 83 m2
4
Vente maison 83 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19063088 : Votre projet de construire à SAINT-PERE-EN-RETZ. Nous vous proposons un projet de maison à construire, aux normes RE2020, de 83m² habitables, 3 chambres, avec garage, prête à décorer. Adaptation au sol, branchements, évacuation des remblais, ouvert...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Saint-pere-en-retz

Passer une annonce gratuite sur Saint-pere-en-retz

Propriétaires sur Saint-pere-en-retz, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-pere-en-retz en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Saint-pere-en-retz

Logements à Saint-pere-en-retz

Saint-pere-en-retz est une ville d'une superficie de 63km² avec plus de 4197 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.205°, longitude:-2.043° ). Sa densité est de 67 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1884 logements :
La comnune de Saint-pere-en-retz compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Saint-pere-en-retz, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-pere-en-retz ?

Plus de 4197 habitants dont 1565 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-pere-en-retz est de 18684€ /an.