recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Tournefeuille

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Tournefeuille.

Vous cherchez à acheter un logement à Tournefeuille ? Repimmo propose 7 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Tournefeuille et ses alentours.

page 1/1

Appartement 3 pièces 63 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3490 €/m²
Vente Appartement Tournefeuille  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19125749 : A VENDRE, A 5MIN DE TOURNEFEUILLE, 31100 TOULOUSE-SECTEUR LA RAMÉE - APPARTEMENT T3 DE 63 m2 AVEC JARDIN DE 90 m2 + TERRASSE + PARKING : À Toulouse, secteur Guilhermy, proche du lac de la Ramée, T3 de 63,53 m² situé en rez-de-chaussée d'une ré...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3380 €/m²
Vente Appartement Tournefeuille  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19124248 : Tournefeuille : T3 d'exception en Rez-de-Jardin Sécurisé avec Garage Boxé Au c?ur d'une résidence sécurisée et particulièrement recherchée de Tournefeuille, découvrez cet appartement T3 de 65 m² qui séduit par son calme absolu et sa lumino...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 70 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2570 €/m²
Vente Appartement Tournefeuille  3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19091411 : Découvrez ce bel appartement de trois pièces situé à Tournefeuille, au sein d'un environnement verdoyant et calme, à proximité immédiate du secteur du Phare. Ce bien prend place au 1er étage avec ascenseur d'une résidence de construction 20...

  • Pièces3
  • Surface70 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 69 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3480 €/m²
Vente Appartement Tournefeuille  3 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19082741 : À VENDRE 31170 TOURNEFEUILLE - APPARTEMENT T3 DE 69 m² AVEC GARAGE PRIVÉ ET 2 PLACES DE PARKING Venez découvrir ce superbe appartement situé à Tournefeuille, au 2? et dernier étage d'une résidence calme et sécurisée. Dès votre arrivée, vous sere...

  • Pièces3
  • Surface69 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 51 m² 186 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 3650 €/m²
Vente Appartement Tournefeuille  3 pieces 51 m2
4
Vente appartement 51 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°19037136 : Dans une belle résidence (avenue de Lardenne), nous proposons cet appartement de type 2 en bon état. Il comprend : un séjour donnant sur un balcon, une cusine semi-ouverte meublée et équipée, une chambre avec placard, un bureau, une salle de bains et...

  • Pièces3
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 60 m² 170 400 €

Annonce gratuite du 19/02/2026.soit 2840 €/m²
Vente Appartement Tournefeuille  3 pieces 60 m2
5
Vente appartement 60 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°18958962 : TOURNEFEUILLE - Chemin du Grillou Au sein d'une résidence récente, nous vous proposons cet appartement de type 3 en très bon état au 1er étage. Il se compose d'un hall d'entrée avec un placard de rangement, d'une pièce à vivre av...

  • Pièces3
  • Surface60 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 59 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 29/10/2025.soit 4390 €/m²
Vente Appartement Tournefeuille  3 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Tournefeuille ( 31170 - Haute garonne )

Annonce n°18728655 : À vendre, superbe appartement T3 de 59 m² situé en plein c?ur de Tournefeuille, dans une résidence neuve et moderne livrée en 2025. L'appartement se compose d'une entrée avec placard, d'un bel espace de vie lumineux de 21,15 m² avec cu...

  • Pièces3
  • Surface59 m2
  • Chambres2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Tournefeuille

Passer une annonce gratuite sur Tournefeuille

Propriétaires sur Tournefeuille, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Tournefeuille en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Tournefeuille

Logements à Tournefeuille

Tournefeuille est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 26342 habitants, située dans le département Haute-garonne, dans la région Midi-pyrenees ( latitude:43.587°, longitude:1.32° ). Sa densité est de 1463 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 11328 logements :
La comnune de Tournefeuille compte 69% de maisons et 31% d'appartements.
À Tournefeuille, 34% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 9.54%. La taxe foncière est de 22.36%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 15.33% (TEOM).

Qui sont les habitants à Tournefeuille ?

Plus de 26342 habitants dont 9936 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.