recherche immobilières sur mobile

10 annonces de vente d'appartement sur Valenciennes

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Valenciennes.

Vous cherchez à acheter un logement à Valenciennes ? Repimmo propose 10 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Valenciennes et ses alentours.

page 1/1

Appartement 5 pièces 95 m² 272 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2860 €/m²
Vente Appartement Valenciennes  5 pieces 95 m2
5
Vente appartement 95 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce n°19126566 : Jean-Marie RICHE vous propose ce bien : À Valenciennes (59300), en plein centre-ville, découvrez cet appartement bourgeois de 5 pièces, offrant 3 chambres (dont une itilisé en salon ), Proposé à 272 000 E, ce bien de standing séduit par son séjour ...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 52 m² 130 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2500 €/m²
Vente Appartement Valenciennes  2 pieces 52 m2
5
Vente appartement 52 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce n°19122535 : ENCORE UNE EXCLUSIVITÉ! Idéalement situé au coeur de Valenciennes, cet appartement de standing en RDC, 2 pièces de 52 m² dans une résidence calme et sécurisée. Secteur Poterne, proche du théâtre et du marché couvert. Il vous séduira par sa luminosité...

  • Pièces2
  • Surface52 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 4 pièces 86 m² 132 500 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 1540 €/m²
Vente Appartement Valenciennes  4 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce n°19104460 : CHARME DE L'ANCIEN ET MODERNITÉ - APPARTEMENT RÉNOVÉ - VALENCIENNES Secteur : Rue de Liège (proche Place de l'Esplanade et commodités) Découvrez ce superbe appartement alliant le cachet de l'authentique (parquets d'origine, chem...

  • Pièces4
  • Surface86 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 172 176 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Valenciennes  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce de particulier n°19097666 : REF 101451 - Emménagez dès maintenant dans cet appartement T3 situé au 2ème étage sur 3 avec ascenseur, offrant des prestations soignées et idéal pour un premier achat ou un investissement. Ce bien offre une belle pièce de vie de 26m² avec espace cu...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 6 pièces 117 m² 159 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 1360 €/m²
Vente Appartement Valenciennes  6 pieces 117 m2
5
Vente appartement 117 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce n°19009776 : Jean-Yves ROGER vous propose ce bien : VALENCIENNES - QUARTIER DU VIGNOBLE - APPARTEMENT DE 117 M2 RENOVÉ - DERNIER ÉTAGE 5EME - 4 CHAMBRES - TERRASSE - VUE DEGAGÉE Situé dans le très recherché secteur du Vignoble à Valenciennes (59300), cet appart...

  • Pièces6
  • Surface117 m2
  • Chambres4
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² 168 000 €

Annonce gratuite du 06/03/2026.soit 2670 €/m²
Vente Appartement Valenciennes  3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce n°18991521 : En exclusivité ! Opportunité à Valenciennes, face au jardin de la Rhônelle, superbe appartement T3 de 65m², situé au 3ème et dernier étage d'une résidence de standing récente (2012) avec accès sécurisés, ascenseur, parking et cave. Cet appartem...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 4 pièces 95 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 08/01/2026.soit 2320 €/m²
Vente Appartement Valenciennes  4 pieces 95 m2
5
Vente appartement 95 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce n°18877986 : Dans une résidence moderne (2021), découvrez ce T4 de 96 m² offrant un cadre de vie rare : espace, luminosité et extérieur exceptionnel. Le vrai coup de c?ur : Terrasse de 22 m² exposée ouest Un véritable prolongement du séjour pour profiter du s...

  • Pièces4
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 25 m² 59 500 €

Annonce gratuite du 09/12/2025.soit 2380 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 25 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce n°18821127 : AMALIA FRANCE IMMOBILIER - IDÉAL INVESTISSEUR ! STUDIO MEUBLÉ DE 25 M² - VENDU LOUÉ AVEC RENTABILITÉ IMMÉDIATE Prix : 59500 E Vous recherchez un investissement locatif sûr, sans contrainte et avec une rentabilité immédiate ? Marjorie Parent, votre m...

  • Pièce1
  • Surface25 m2
  • Détails

Appartement 24 m² 41 958 €

Annonce gratuite du 04/04/2025.soit 1750 €/m²
Vente Appartement Valenciennes  24 m2
5
Vente appartement 24 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce n°18269652 : Investissement accessible et sécurisé ! Saisissez cette opportunité rare d'allier rentabilité, stabilité et simplicité de gestion. Découvrez ce studio de 24,62 m² situé au 1er étage de la résidence étudiante Lokora à Valenciennes, offrant un re...

  • Pièce1
  • Surface24 m2
  • Détails

Appartement 5 pièces 72 m² 100 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2024.soit 1390 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 72 m2 sur Valenciennes ( 59300 - Nord )

Annonce n°17370308 : Bel appartement avec travaux Réfection totale à prévoir bien situé, proche tram et gare Double vitrage en place Avec cave Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : Prix de vente : 100 000...

  • Pièces5
  • Surface72 m2
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Valenciennes

Passer une annonce gratuite sur Valenciennes

Propriétaires sur Valenciennes, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Valenciennes en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Valenciennes

Logements à Valenciennes

Valenciennes est une ville d'une superficie de 14km² avec plus de 42989 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.358°, longitude:3.523° ). Sa densité est de 3071 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 24239 logements :
La comnune de Valenciennes compte 41% de maisons et 59% d'appartements.
À Valenciennes, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 35.53%. La taxe foncière est de 30.02%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.07% (TEOM).

Qui sont les habitants à Valenciennes ?

Plus de 42989 habitants dont 18806 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.
Le revenu médian sur Valenciennes est de 17244€ /an.