recherche immobilières sur mobile

25 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Villeurbanne

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Villeurbanne.

Vous cherchez à acheter un logement à Villeurbanne ? Repimmo propose 25 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Villeurbanne et ses alentours.

page 1/3

Appartement 3 pièces 71 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132806 : Exceptionnel : T3 plein Sud au 10em étage avec Terrasse Panoramique à Villeurbanne. Découvrez ce magnifique appartement de type 3 situé au dernier étage (R+10), offrant un cadre de vie aérien et des prestations haut de gamme. Conçu pour maximiser l&#...

  • Pièces3
  • Surface71 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 55 m² 273 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4960 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 55 m2
5
Vente appartement 55 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19132803 : Lumineux T3 avec Loggia à Villeurbanne Situé au 3ème étage (R+3) d'une résidence contemporaine, découvrez cet appartement T3 de 55,6 m² alliant confort moderne, optimisation d'espace et prestations de qualité. Ce bien bénéficie d'un pl...

  • Pièces3
  • Surface55 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 72 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19131398 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20283 T3 73 m² avec balcon, cave - Villeurbanne - Fort potentiel EXCLUSIVITÉ -- Idéal premier achat ou investissement...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 49 m² 197 500 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4030 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19127413 : A proximité de la place Grandclément, de ses nombreux commerces et transports en commun (tramway T6 etT3). Au 2ème et dernier étage d'une copropriété sécurisée, nous vous proposons cet appartement T3 de 49,50m2 (69,20m2 au sol) comprenant une e...

  • Pièces3
  • Surface49 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 56 m² 187 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3340 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19126806 : Villeurbanne Gratte-Ciel , T3 vendu loué, Investissement patrimonial. Situé au coeur du secteur recherché des Gratte-Ciel à Villeurbanne, cet appartement T3 représente une belle opportunité d'investissement dans un environnement dynamique et tr...

  • Pièces3
  • Surface56 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 76 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 4140 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19124618 : Situé en rez-de-chaussée d'une copropriété récente à Villeurbanne, cet appartement de 76,62 m² offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Il se compose d'un spacieux séjour avec cuisine ouverte, de deux chambres, d'une salle de ba...

  • Pièces3
  • Surface76 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 268 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 4390 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19096110 : Villeurbanne (69100), Dans une résidence récente, je vous propose de découvrir ce bel appartement type 3 pièces, 2 chambres avec placards, comprenant une cuisine us équipée avec accès au balcon fonctionnel, un vaste séjour, lumineux, une salle de bai...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 65 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 4850 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19090978 : Idéalement situé à seulement 5 minutes à pied du métro et des transports, ce superbe appartement de 65 m² au 4e étage d'une résidence de 2023 combine modernité et confort. Offrant un cadre de vie calme et lumineux grâce à ses grandes ouvertures,...

  • Pièces3
  • Surface65 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 61 m² 284 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 4660 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19090437 : Découvrez ce charmant appartement 3 pièces d'une surface de 61,39 m² ! Il se compose d'un séjour lumineux, de deux chambres, d'une cuisine, ainsi que d'une salle de bains et de WC séparés. Son agencement optimisé en fait un bien ...

  • Pièces3
  • Surface61 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 83 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 4690 €/m²
Vente Appartement Villeurbanne  3 pieces 83 m2
5
Vente appartement 83 m2 sur Villeurbanne ( 69100 - Rhone )

Annonce n°19085284 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée dans un service d'exception. Profitez d'une présentation soignée : photos professionnelles, plan détaillé et visite virtuelle immersive pour vous projeter au mieux. Fiez-vous à no...

  • Pièces3
  • Surface83 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Villeurbanne

Passer une annonce gratuite sur Villeurbanne

Propriétaires sur Villeurbanne, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Villeurbanne en l'ajoutant immédiatement aux 103 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Villeurbanne

Logements à Villeurbanne

Villeurbanne est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 146282 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.765°, longitude:4.88° ). Sa densité est de 9752 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 77473 logements :
La comnune de Villeurbanne compte 6% de maisons et 94% d'appartements.
À Villeurbanne, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.50%. La taxe foncière est de 16.21%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.79% (TEOM).

Qui sont les habitants à Villeurbanne ?

Plus de 146282 habitants dont 67654 de moins de 30 ans, soit 46% de jeunes.