recherche immobilières sur mobile

7 annonces de vente de maison sur Viry-chatillon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Viry-chatillon.

Vous cherchez à acheter un logement à Viry-chatillon ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Viry-chatillon et ses alentours.

page 1/1

Maison 5 pièces 100 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3750 €/m²
Vente Maison Viry-chatillon  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Viry-chatillon ( 91170 - Essonne )

Annonce n°19107254 : EXCLUSIVITÉ : MAISON FAMILIALE "CLÉ EN MAIN" - CALME & HYPER-CENTRE - SECTEUR RECHERCHÉ À l'Orée du Parc - Maison Familiale "Clé en Main" - Calme, Confort et Emplacement Idéal Coup de c?ur assuré pour cette maison parfaitem...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 90 m² 382 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 4240 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 90 m2 sur Viry-chatillon ( 91170 - Essonne )

Annonce n°18986323 : NE TARDEZ PLUS ! Vous rêvez de votre maison idéale dans un cadre enchanteur ? Ne cherchez plus ! Nous avons le projet parfait ! A proximité de toute commodités. Proche gare, 30 minutes de Paris en RER. Découvrez votre futur foyer dans un cadre sere...

  • Pièces3
  • Surface90 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² 280 000 €

Annonce gratuite du 02/03/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Viry-chatillon  5 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Viry-chatillon ( 91170 - Essonne )

Annonce n°18982113 : EXCLUSIVITÉ !!Pour plus de renseignements, veuillez contacter votre conseiller Mr MANG AU 06/17/48/36/76 Maisons Still vous propose de construire votre maison clés en main. A voir rapidement beau Terrain a VIRY CHATILON Qui pourra accueillir plusieur...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 90 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 07/01/2026.soit 3780 €/m²
Vente Maison Viry-chatillon  90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Viry-chatillon ( 91170 - Essonne )

Annonce n°18873976 : Découvrez ce projet de construction situé dans un environnement calme et résidentiel à Viry-Châtillon. Profitez de la proximité immédiate des commodités : écoles, commerces, transports en commun et accès rapide aux grands axes routiers. Maison à é...

  • Surface90 m2
  • Détails

Maison 110 m² 373 771 €

Annonce gratuite du 26/09/2025.soit 3400 €/m²
Vente Maison Viry-chatillon  110 m2
1
Vente maison 110 m2 sur Viry-chatillon ( 91170 - Essonne )

Annonce n°18651475 : Joli pavillon sur terrain bien placé viabilisé avec tous raccordement inclus 250 M2...

  • Surface110 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 410 500 €

Annonce gratuite du 23/06/2025.soit 3570 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 115 m2 sur Viry-chatillon ( 91170 - Essonne )

Annonce n°18437202 : MAGNIFIQUE TERRAIN Cette maison à étage d'une surface habitable de 115 m² est construite sur vide sanitaire. Au rez-de-chaussée, elle comprend un garage intégré de plus de 14 m², une entrée, un séjour cuisine de plus de 48 m², une chambre et un...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 4 pièces 81 m² 325 000 €

Annonce du 30/11/2024.soit 4010 €/m²
Vente Maison Viry-chatillon  4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Viry-chatillon ( 91170 - Essonne )

Annonce n°17974912 : Opportunité sur zone A du PTZ - modèle R+1 avec garage intégré obligatoire, avec 81 m 2 habitable et garage de 15 m2 - accès direct A6 - a 300 m arrêt de bus ligne 420 DM3 DM3B DM08 - Gare RER D de VIRY CHATILLON à 1.5 km - école maternelle à 600 m ...

  • Pièces4
  • Surface81 m2
  • Chambres3
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Viry-chatillon

Passer une annonce gratuite sur Viry-chatillon

Propriétaires sur Viry-chatillon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Viry-chatillon en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Viry-chatillon

Logements à Viry-chatillon

Viry-chatillon est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 31221 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.679°, longitude:2.375° ). Sa densité est de 5204 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 13908 logements :
La comnune de Viry-chatillon compte 33% de maisons et 67% d'appartements.
À Viry-chatillon, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.82%. La taxe foncière est de 24.82%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.68% (TEOM).

Qui sont les habitants à Viry-chatillon ?

Plus de 31221 habitants dont 12867 de moins de 30 ans, soit 41% de jeunes.