recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Reims

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Reims.

Vous cherchez à acheter un logement à Reims ? Repimmo propose 194 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Reims et ses alentours.

page 1/20

Appartement 5 pièces 94 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Appartement Reims  5 pieces 94 m2
5
Vente appartement 94 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19142696 : REIMS - Secteur Clémenceau Découvrez cet appartement idéalement situé à Reims, dans une copropriété sécurisée et entretenue avec gardien. Appartement de type 5 comprenant entrée avec placard, salon-séjour donnant sur balcon avec vue dégagée, cuisin...

  • Pièces5
  • Surface94 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 2 pièces 35 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2830 €/m²
Vente Appartement Reims  2 pieces 35 m2
5
Vente appartement 35 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19142695 : Appartement T2 prêt à louer proche toutes commodités et hyper centre ville, idéal investissement locatif. Nombre de lots d'habitation : 12 DPE : D Charges annuelles: 1228 E...

  • Pièces2
  • Surface35 m2
  • Chambre1
  • Détails

Commerce 350 m² 321 600 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Commerce Reims  350 m2
3
Vente commerce 350 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19142693 : À VENDRE - Fonds de commerce Hôtel / Restaurant / Bar idéalement situé en hyper centre Belle opportunité de reprise pour professionnel de l'hôtellerie-restauration ou investisseur souhaitant développer une activité à fort potentiel. L'éta...

  • Surface350 m2
  • Détails

Parking 14 m² 18 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Parking Reims  14 m2
5
Vente parking 14 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19142691 : Situé au sein de la Résidence Ballantray, avenue d'Épernay à Reims, ce garage fermé bénéficie d'un emplacement sécurisé et facilement accessible. La résidence, bien entretenue, comprend plusieurs bâtiments d'habitation avec accès sécu...

  • Surface14 m2
  • Détails

Appartement 2 pièces 45 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2560 €/m²
Vente Appartement Reims  2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19137915 : Idéal investisseur - Appartement de type 2 à deux pas de la place Luton, proche de toutes commodités et transports. Situé au premier étage d'une petite copropriété de 4 lots d'habitation en syndic bénévole, découvrez cet appartement de typ...

  • Pièces2
  • Surface45 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 2 pièces 51 m² 149 450 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Appartement Reims  2 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19137914 : Proche du futur NEOMA - Découvrez ce bel appartement. Profitez d'un ensoleillement optimal grâce à ses grandes ouvertures. Il est parfait pour y vivre avec toutes les commodités à proximité. Dans une résidence sécurisée avec digicode, l'ap...

  • Pièces2
  • Surface51 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 94 m² 279 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2970 €/m²
Vente Appartement Reims  94 m2
5
Vente appartement 94 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19137912 : Dans l'un des secteurs recherchés de Reims, rue des Moissons, découvrez cet appartement duplex de 94 m², livré en plateaux au sein d'une copropriété neuve. Le gros ?uvre est entièrement achevé : huisseries et escalier sont déjà réalisés, v...

  • Surface94 m2
  • Détails

Maison 5 pièces 100 m² 549 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Maison Reims  5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19135977 : NOUVELLE EXCLUSIVITÉ IMMODEX ! MAISON DE PLAIN-PIED T5 - INDEPENDANTE - JARDIN AVEC TERRASSE - PISCINE - SOUS-SOL TOTAL ! VENDUE ENTIÈREMENT RÉNOVÉE PAR ARCHITECTE ! (LIVRAISON TRAVAUX SEPTEMBRE 2026) Venez découvrir en exclusivité cette maison en...

  • Pièces5
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 95 m² 214 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Reims  5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19133700 : Découvrez cette adorable maison individuelle à rafraichir, nichée dans un quartier agréable et pratique à la Neuvillette à Reims ! Au rez-de-chaussée, une grande entrée desservant le garage, un atelier et l'étage. Au 1er, une grande pièce de vi...

  • Pièces5
  • Surface95 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 80 m² 168 400 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2110 €/m²
Vente Appartement Reims  4 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Reims ( 51100 - Marne )

Annonce n°19133698 : Siuté secteur Crayères, découvrez ce bel appartement de type 4 en rez-de-chaussée surelevé, au sein d'une copropriété sécurisée et particulièrement agréable, offrant de beaux espaces verts arborés. L'appartement se compose d'une entré...

  • Pièces4
  • Surface80 m2
  • Chambres2
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Reims

Passer une annonce gratuite sur Reims

Propriétaires sur Reims, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Reims en l'ajoutant immédiatement aux 194 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Reims

Logements à Reims

Reims est une ville d'une superficie de 47km² avec plus de 181893 habitants, située dans le département Marne, dans la région Champagne ( latitude:49.257°, longitude:4.033° ). Sa densité est de 3870 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 98357 logements :
La comnune de Reims compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Reims, 65% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.75%. La taxe foncière est de 30.71%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Reims ?

Plus de 181893 habitants dont 81669 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Reims est de 17693€ /an.
La part des ménages imposables est de 60.4% des ménages de la ville.