recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Montpellier

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Montpellier.

Vous cherchez à acheter un logement à Montpellier ? Repimmo propose 222 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montpellier et ses alentours.

page 1/23

Appartement 2 pièces 50 m² 140 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2800 €/m²
Vente Appartement Montpellier  2 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19131446 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20919 Homki vous présente en exclusivité une perle rare située au c?ur du quartier Gambetta. Cet appartement de type 2...

  • Pièces2
  • Surface50 m2
  • Chambre1
  • Détails

Appartement 19 m² 78 600 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4140 €/m²
Vente Appartement Montpellier  19 m2
5
Vente appartement 19 m2 sur Montpellier ( 34000 - Herault )

Annonce n°19130139 : Investissez dans une résidence étudiante idéalement située au c?ur de Montpellier, ville universitaire dynamique et attractive. Découvrez ce studio situé au 4ème étage, d'une surface d'environ 18,76 m². Ce bien génère un rendement locatif ...

  • Pièce1
  • Surface19 m2
  • Détails

Appartement 14 m² 66 540 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4750 €/m²
Vente Appartement Montpellier  14 m2
5
Vente appartement 14 m2 sur Montpellier ( 34090 - Herault )

Annonce n°19130138 : Investissez dans une résidence étudiante idéalement située à Montpellier, ville universitaire majeure du sud de la France. Découvrez ce studio situé au 4ème étage, d'une surface d'environ 14 m². Ce bien génère un rendement locatif net de 4...

  • Pièce1
  • Surface14 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 100 m² Avenue de Toulouse 368 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Montpellier Avenue de Toulouse 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Montpellier Avenue de Toulouse ( 34090 - Herault )

Annonce n°19129720 : Montpellier, à proximité du centre ville, autoroute et toutes commodités, maison de plain-pied, non mitoyenne, lumineuse, des années 1930 d'environ 100 m² habitables sur une parcelle de terrain de 400 m² - entrée - séjour / salon - grande cuisine - 3...

  • Pièces4
  • Surface100 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 96 m² PORT MARIANNE BASSIN JA 549 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Appartement Montpellier PORT MARIANNE   BASSIN JA 4 pieces 96 m2
5
Vente appartement 96 m2 PORT MARIANNE BASSIN JA ( 34000 - Herault )

Annonce n°19129583 : Fiche Id-REP164169 : Montpellier, secteur Port marianne / bassin ja, T4 d'environ 96 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 20 m2 - Vue : Bassin jacques coeur - Construction 2000 R?sidence - Equipements annexes : terrasse - l...

  • Pièces4
  • Surface96 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 4 pièces 78 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Appartement Montpellier  4 pieces 78 m2
5
Vente appartement 78 m2 ( 34080 - Herault )

Annonce n°19129582 : Fiche Id-REP178956 : Montpellier, T4 d'environ 78 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrasse de 8 m2 - Construction 2020 R?cente - Equipements annexes : terrasse - parking - digicode - double vitrage - ascenseur - - chauffa...

  • Pièces4
  • Surface78 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 3 pièces 67 m² 189 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2820 €/m²
Vente Appartement Montpellier  3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 ( 34070 - Herault )

Annonce n°19129575 : Fiche Id-REP179394 : Montpellier, T3 avec 2 terrasses d'environ 67 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 10 m2 - Construction 1991 Traditionnelle - Equipements annexes : cour - terrasse - parking - double vitrage - as...

  • Pièces3
  • Surface67 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 66 m² LA LIRONDE 300 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4550 €/m²
Vente Appartement Montpellier LA LIRONDE 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 LA LIRONDE ( 34000 - Herault )

Annonce n°19129568 : Fiche Id-REP181599 : Montpellier, secteur La lironde, T3 d'environ 66 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Vue : Jardin - Construction 2012 R?sidence - Equipements annexes : jardin - terrasse - garage - digicode - double vitrage -...

  • Pièces3
  • Surface66 m2
  • Chambres2
  • Détails

Appartement 3 pièces 63 m² CLINIQUE CLEMENT VILLE 283 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 4490 €/m²
Vente Appartement Montpellier CLINIQUE CLEMENT VILLE 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 CLINIQUE CLEMENT VILLE ( 34000 - Herault )

Annonce n°19129552 : Fiche Id-REP158401 : Montpellier, secteur Clinique clement ville, T3 d'environ 63 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Terrasse de 20 m2 - Construction 2014 - Equipements annexes : terrasse - garage - digicode - double vitrage - ...

  • Pièces3
  • Surface63 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 90 m² avenue MAURIN 308 700 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Maison Montpellier avenue MAURIN  5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 avenue MAURIN ( 34070 - Herault )

Annonce n°19129521 : Fiche Id-REP181647 : Montpellier, secteur Avenue maurin , Maison d'environ 90 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 145 m2 - Vue : Sans vis ? vis - Construction 1958 Ancienne - Equipements annexes : jardin - terrasse - garag...

  • Pièces5
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Montpellier

Passer une annonce gratuite sur Montpellier

Propriétaires sur Montpellier, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montpellier en l'ajoutant immédiatement aux 102 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Montpellier

Logements à Montpellier

Montpellier est une ville d'une superficie de 57km² avec plus de 268456 habitants, située dans le département Herault, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.609°, longitude:3.879° ). Sa densité est de 4710 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 154810 logements :
La comnune de Montpellier compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Montpellier, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.49%. La taxe foncière est de 31.18%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.25% (TEOM).

Qui sont les habitants à Montpellier ?

Plus de 268456 habitants dont 126377 de moins de 30 ans, soit 47% de jeunes.