recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Lanester

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Lanester.

Vous cherchez à acheter un logement à Lanester ? Repimmo propose 18 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lanester et ses alentours.

page 1/2

Terrain 99 900 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Terrain Lanester
5
Vente terrain sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19144898 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 6 pièces 93 m² 257 823 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Lanester  6 pieces 93 m2
5
Vente maison 93 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19144890 : Maison neuve à construire BUIS_4CH_93_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre une superficie initiale de 93 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins et vos...

  • Pièces6
  • Surface93 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 83 m² 254 502 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3070 €/m²
Vente Maison Lanester  5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19144865 : Maison neuve à construire ORANGER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 83 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et ...

  • Pièces5
  • Surface83 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 52 m² 197 802 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3800 €/m²
Vente Maison Lanester  4 pieces 52 m2
5
Vente maison 52 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19144840 : Maison neuve à construire IRIS_PATRIMOINE_2CH_52_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution avantageuse alliant simplicité, optimisation et coûts de construction attractif. Son garage intégré offre un r...

  • Pièces4
  • Surface52 m2
  • Chambres2
  • Détails

Terrain 99 900 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Terrain Lanester
5
Vente terrain sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19142376 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

  • Détails

Maison 5 pièces 82 m² 234 430 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2860 €/m²
Vente Maison Lanester  5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19142365 : Maison neuve à construire CERISIER_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 82 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 37 m2 évolutive selon vos besoins et...

  • Pièces5
  • Surface82 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 51 m² 189 637 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3720 €/m²
Vente Maison Lanester  4 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19137204 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_51_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution optimisée des pièces sur une superficie de 51 m2 habitable. Ce plan compact a été pensé pour faciliter l'accès à...

  • Pièces4
  • Surface51 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 5 pièces 73 m² 215 010 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2950 €/m²
Vente Maison Lanester  5 pieces 73 m2
5
Vente maison 73 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19137179 : Maison neuve à construire ARUM_PATRIMOINE_3CH_72_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres allie astucieusement besoins des clients, réglementation d'accessibilité PMR et coût de construction avantageux. Ses atouts ? Un...

  • Pièces5
  • Surface73 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 91 m² 266 309 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Lanester  91 m2
1
Vente maison 91 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19130239 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LANESTER proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 304 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campag...

  • Surface91 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 111 m² 321 293 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Lanester  111 m2
1
Vente maison 111 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19098396 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LANESTER proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 475 m² hors lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre camp...

  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails
1 2 >

Toutes les annonces de Vente sur Lanester

Passer une annonce gratuite sur Lanester

Propriétaires sur Lanester, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lanester en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lanester

Logements à Lanester

Lanester est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 22142 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.767°, longitude:-3.345° ). Sa densité est de 1230 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 10796 logements :
La comnune de Lanester compte 59% de maisons et 41% d'appartements.
À Lanester, 39% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.82%. La taxe foncière est de 28.46%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.67% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lanester ?

Plus de 22142 habitants dont 7847 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Lanester est de 18185€ /an.
La part des ménages imposables est de 57.0% des ménages de la ville.