recherche immobilières sur mobile

8 annonces de vente de maison sur Lanester

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Lanester.

Vous cherchez à acheter un logement à Lanester ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lanester et ses alentours.

page 1/1

Maison 91 m² 266 309 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Lanester  91 m2
1
Vente maison 91 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19130239 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LANESTER proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 304 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campag...

  • Surface91 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 126 m² 276 537 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Maison Lanester  7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19128949 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

  • Pièces7
  • Surface126 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 105 m² 246 011 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Maison Lanester  6 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19128927 : Maison neuve à construire PEPINO_4CH_105_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres (105m² avant agrandissement) offre une conception unique : sa pièce de vie, intelligemment positionnée, vous donne la liberté de l'adapt...

  • Pièces6
  • Surface105 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 5 pièces 91 m² 240 663 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2640 €/m²
Vente Maison Lanester  5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19128904 : Maison neuve à construire AMANDIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Sa forme extérieure en L fait de ce modèle l'allier des terrains pour vous offrir une surface habitable généreuse et des espaces de vies intérieurs et extérieurs ...

  • Pièces5
  • Surface91 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 111 m² 321 293 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Lanester  111 m2
1
Vente maison 111 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°19098396 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à LANESTER proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 475 m² hors lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre camp...

  • Surface111 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 100 m² 270 000 €

Annonce du 30/01/2026.soit 2700 €/m²
Vente Maison Lanester  100 m2
1
Vente maison 100 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°18922468 : Terrain à LANESTER : sur parcelle viabilisé de 301 m², avec jardin exposé SUD OUEST Profitez de cet environnement privilégié et rare. Nous vous proposons notre maison traditionnelle de 118 m2 utiles : *Au RDC : Un salon séjour de plus de 44 m2, lu...

  • Surface100 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 140 m² 246 000 €

Annonce gratuite du 12/12/2025.soit 1760 €/m²
Vente Maison Lanester  6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°18828074 : Liberkeys vous propose, en exclusivité, cette maison familiale de 140 m², située dans un secteur recherché et apprécié pour son calme, au fond d'une impasse et proche de toutes commodités. Elle se compose : - Au rez-de-chaussée, une belle entr...

  • Pièces6
  • Surface140 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 7 pièces 146 m² 348 900 €

Annonce gratuite du 29/10/2025.soit 2390 €/m²
Vente Maison Lanester  7 pieces 146 m2
5
Vente maison 146 m2 sur Lanester ( 56600 - Morbihan )

Annonce n°18728168 : Lanester 56600. Rénovation impeccable pour cette maison de ville mitoyenne de 5 chambres de deux étages située dans un quartier calme à 5 min à pied du centre ville de Lanester. D'une surface de 146m2 habitables, elle offre au rdc un bel espace ...

  • Pièces7
  • Surface146 m2
  • Chambres5
  • Détails
1

Toutes les annonces de Vente sur Lanester

Passer une annonce gratuite sur Lanester

Propriétaires sur Lanester, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lanester en l'ajoutant immédiatement aux 14 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Lanester

Logements à Lanester

Lanester est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 22142 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.767°, longitude:-3.345° ). Sa densité est de 1230 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 10796 logements :
La comnune de Lanester compte 59% de maisons et 41% d'appartements.
À Lanester, 39% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 15.82%. La taxe foncière est de 28.46%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.67% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lanester ?

Plus de 22142 habitants dont 7847 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Lanester est de 18185€ /an.