recherche immobilières sur mobile

Annonces vente immobilières Pessac

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Pessac.

Vous cherchez à acheter un logement à Pessac ? Repimmo propose 47 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pessac et ses alentours.

page 1/5

Appartement 4 pièces 90 m² 489 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Appartement Pessac  4 pieces 90 m2
5
Vente appartement 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19142567 : Au c?ur de Pessac, dans une résidence intimiste à l'architecture contemporaine, découvrez le dernier 4 pièces disponible de Millésime XV. Une adresse rare qui combine vie tout à pied, belles prestations et véritables espaces extérieurs. Dès l&#...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 115 m² 362 250 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3150 €/m²
Vente Maison Pessac  5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19141802 : Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose cette maison non mitoyenne rénovée de 115m² idéale pour une vie de famille. Située sur une parcelle de 400 m², cette maison en R+1 s'organise autour d'une cuisine aménag...

  • Pièces5
  • Surface115 m2
  • Chambres4
  • Détails

Terrain 400 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Terrain Pessac  400 m2
2
Vente terrain 400 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19140862 : A Pessac venez découvrir ce beau terrain de 400m2, proche gare, ou vous pourrez faire vôtre projet de construction sur mesure. Nous avons sélectionné ce terrain via nos partenaires fonciers, dans le cadre d'un projet de construction avec Im...

  • Surface400 m2
  • Détails

Maison 3 pièces 72 m² 364 090 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Pessac  3 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19139810 : A PESSAC sur un terrain de 1032 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 72 m² habitables avec 2 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de ...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 356 090 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3960 €/m²
Vente Maison Pessac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19139793 : A PESSAC sur un terrain de 433 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Terrain 1032 m² 253 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Terrain Pessac  1032 m2
5
Vente terrain 1032 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19139783 : 1ère ligne, viabilisé, 30mn du Bassin, bonne exposition, nombreuses possibilités, facile d'accès Prix : 253000 E. Sur ce terrain de 1032 m² à PESSAC, GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle....

  • Surface1032 m2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 290 690 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Pessac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19139753 : A PESSAC sur un terrain de 1009 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. Informations du terrain : GIB a déniché pour vous cette parcelle divisée de 1009m² avec une empri...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Appartement 5 pièces 118 m² 536 000 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 4540 €/m²
Vente Appartement Pessac  5 pieces 118 m2
5
Vente appartement 118 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19138970 : Cet appartement saura vous séduire grâce à son SÉJOUR SPACIEUX de 40m² ouvert sur sa terrasse. Vous y trouverez également DEUX ESPACES NUITS distincts avec quatre chambres équipées de placards intégrés fonctionnels. Une salle d'eau, une salle d...

  • Pièces5
  • Surface118 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 125 m² 540 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 4320 €/m²
Vente Maison Pessac  6 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19131411 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 21487 Idéalement située au c?ur du secteur universitaire, à proximité immédiate des écoles et des transports (bus et t...

  • Pièces6
  • Surface125 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 6 pièces 175 m² 434 900 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Pessac  6 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19129822 : 33600 PESSAC -FRANCE/ALOUETTE- Découvrez le charme de cette maison des années 60! Faite revivre cette grande maison d'environ 175 m2 sur 2 niveaux (sous sol total) avec garage attenant et une dépendance d'environ 80 m2 en fond de parcelle....

  • Pièces6
  • Surface175 m2
  • Chambres5
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Pessac

Passer une annonce gratuite sur Pessac

Propriétaires sur Pessac, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pessac en l'ajoutant immédiatement aux 51 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pessac

Logements à Pessac

Pessac est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 59223 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.8°, longitude:-0.617° ). Sa densité est de 1519 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27356 logements :
La comnune de Pessac compte 56% de maisons et 44% d'appartements.
À Pessac, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.59%. La taxe foncière est de 29.92%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Pessac ?

Plus de 59223 habitants dont 24041 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Pessac est de 22077€ /an.
La part des ménages imposables est de 70.1% des ménages de la ville.