recherche immobilières sur mobile

29 annonces de vente de maison sur Pessac

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Pessac.

Vous cherchez à acheter un logement à Pessac ? Repimmo propose 29 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pessac et ses alentours.

page 1/3

Maison 5 pièces 140 m² 485 070 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Pessac  5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19128124 : A PESSAC sur un terrain de 1009 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 140 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de...

  • Pièces5
  • Surface140 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 3 pièces 72 m² 364 060 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.
Vente Maison Pessac  3 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19123510 : A PESSAC sur un terrain de 1032 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 72 m² habitables avec 2 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de ...

  • Pièces3
  • Surface72 m2
  • Chambres2
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 356 060 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3960 €/m²
Vente Maison Pessac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19123494 : A PESSAC sur un terrain de 433 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 290 660 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3230 €/m²
Vente Maison Pessac  4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19123419 : A PESSAC sur un terrain de 1009 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. Informations du terrain : GIB a déniché pour vous cette parcelle divisée de 1009m² avec une empri...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 5 pièces 140 m² 485 060 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Pessac  5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19123411 : A PESSAC sur un terrain de 1009 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 140 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de...

  • Pièces5
  • Surface140 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 4 pièces 90 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3440 €/m²
Vente Maison Pessac  4 pieces 90 m2
1
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19119809 : Sur ce Joli terrain de 640m2 proche toutes commodités (écoles, transports, commerces, ainsi que du centre ville), nous vous proposons une maison de 100m² comprenant trois chambres dont une suite parentale, cuisine ouverte sur une gande pièce de vie. ...

  • Pièces4
  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 90 m² 410 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 4560 €/m²
Vente Maison Pessac  90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19119696 : Saisissez l'opportunité de construire une maison qui vous ressemble dans un environnement privilégié et familial, au c?ur de la métropole bordelaise. Ce n'est pas qu'un plan, c'est votre futur chez-vous. Le Terrain : Une parcelle ...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails

Maison 6 pièces 130 m² 540 750 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 4160 €/m²
Vente Maison Pessac  6 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19119125 : ? **Découvrez Votre Futur Nid Douillet** ? Une maison spacieuse et lumineuse, prête à accueillir vos rêves les plus fous. Imaginez-vous ouvrir la porte d'entrée de cette **maison de rêve**, où chaque détail a été pensé pour votre confort et vo...

  • Pièces6
  • Surface130 m2
  • Chambres4
  • Détails

Maison 6 pièces 175 m² 434 900 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Pessac  6 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19112250 : 33600 PESSAC -FRANCE/ALOUETTE- Découvrez le charme de cette maison des années 60! Faite revivre cette grande maison d'environ 175 m2 sur 2 niveaux (sous sol total) avec garage attenant et une dépendance d'environ 80 m2 en fond de parcelle....

  • Pièces6
  • Surface175 m2
  • Chambres5
  • Détails

Maison 90 m² 410 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 4560 €/m²
Vente Maison Pessac  90 m2
2
Vente maison 90 m2 sur Pessac ( 33600 - Gironde )

Annonce n°19105094 : Saisissez l'opportunité de construire une maison qui vous ressemble dans un environnement privilégié et familial, au c?ur de la métropole bordelaise. Ce n'est pas qu'un plan, c'est votre futur chez-vous. Le Terrain : Une parcelle ...

  • Surface90 m2
  • Chambres3
  • Détails
1 2 3 >

Toutes les annonces de Vente sur Pessac

Passer une annonce gratuite sur Pessac

Propriétaires sur Pessac, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pessac en l'ajoutant immédiatement aux 50 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Vente à proximité de Pessac

Logements à Pessac

Pessac est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 59223 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.8°, longitude:-0.617° ). Sa densité est de 1519 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 27356 logements :
La comnune de Pessac compte 56% de maisons et 44% d'appartements.
À Pessac, 44% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.59%. La taxe foncière est de 29.92%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Pessac ?

Plus de 59223 habitants dont 24041 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Pessac est de 22077€ /an.
La part des ménages imposables est de 70.1% des ménages de la ville.